Себастьян Феттель: Я получил справедливый штраф

Себастьян Феттель

Накануне Гран При Австрии Себастьян Феттель отвечал на вопросы об инциденте с Хэмилтоном в Баку. Четырехкратный чемпион мира назвал «глупым» намеренное столкновение с соперником и обещал не повторять подобных ошибок…

Вопрос: Себастьян, инцидент с Льюисом Хэмилтоном исчерпан. Вы довольны тем, как все закончилось?
Себастьян Феттель: Нет. Что вы имеете в виду, когда спрашиваете, доволен ли я? Я ошибся, проиграл гонку. Я не могу быть доволен тем, что так закончилась гонка, которую я мог выиграть.

Вопрос: Довольны ли вы тем, что в FIA приняли ваши извинения и не стали применять дополнительные санкции?
Себастьян Феттель: Возможно, люди не понимают, но я уже был оштрафован в гонке, и это наказание получилось болезненным. Я проиграл гонку из-за собственной ошибки, так что штраф был справедливым. Во время гонки я не был с этим согласен, но сейчас понимаю, что стюарды приняли правильное решение, которое стоило мне гонки.

Если вы спросите любого гонщика, доволен ли он тем, что проиграл гонку, я сильно сомневаюсь, что кто-то ответит «Да».

Вопрос: Но всё для вас могло закончиться хуже…
Себастьян Феттель: Хуже? Я проиграл гонку, для меня нет худшего варианта. Я поступил глупо, но я не могу вернуться в прошлое и все изменить. Впереди новая гонка, новые задачи, я полностью сосредоточен на них.

Вопрос: Вы сожалеете о том, что сделали?
Себастьян Феттель: Конечно. Иногда вы ошибаетесь, но не можете вернуться в прошлое, чтобы всё исправить. Сейчас я ничего не могу изменить. Я проиграл ту гонку – день мог сложиться лучше, да и пауза между этапами могла пройти спокойнее, так что с этой точки зрения я жалею о том, что произошло.

Вопрос: Многие считают, что вы подали плохой пример для молодого поколения…
Себастьян Феттель: Не думаю, что к этому можно добавить что-то еще. Я поступил неправильно, допустил ошибку, но мои действия не были опасными. Да, я подал не лучший пример, но признал, что допустил ошибку. Первым, с кем я поговорил, был Льюис – я позвонил ему в понедельник и попытался все прояснить.

Вопрос: Себастьян, вам очень надоело говорить об инциденте с Льюисом?
Себастьян Феттель: Очень! Я жду вопросов про Австрию! (смеётся)

Вопрос: Но все же. Если бы ситуация повторилась, вы поступили бы также?
Себастьян Феттель: Конечно, нет! Я уже несколько раз сказал, что проиграл из-за этого гонку. Я поступил глупо, поэтому, разумеется, не стану делать так вновь.

Вопрос: Теперь у вас девять штрафных баллов. Ещё три, и вам придётся пропустить этап. Не волнуетесь по этому поводу?
Себастьян Феттель: Нет. Количество штрафных баллов – не тот рекорд, которым я горжусь, но, полагаю, они есть у всех гонщиков. Вероятно, у меня баллов больше, чем у остальных, но я не планирую получать новые.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё