Феттель: Первое впечатление оказалось позитивным

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель показал лучшее время в первый день тестов в Барселоне. Подводя итоги дня, пилот Ferrari был доволен новой машиной, но не спешил с выводами...

Вопрос: Что вы думаете о новой машине, отработав день на тестах?
Себастьян Феттель: Думаю, эта машина позволит нам сделать шаг вперед. Сегодня первый день полноценной работы, здорово проехать несколько кругов, почувствовать машину. Первое впечатление оказалось позитивным.

Вопрос: Что изменилось по сравнению с прошлым годом?
Себастьян Феттель: Изменений достаточно, многие заметны со стороны, но много их и внутри машины. В прошлом году приходилось учитывать определенные ограничения, надеюсь, в этом году у нас будет больше возможностей.

Вопрос: Для вас было важно показать лучшее время?
Себастьян Феттель: Думаю, важнее оказаться первым через месяц [в Австралии]. На тестах первая позиция лучше последней, но это не так важно. Как я уже сказал, в команде довольны машиной, хотя, конечно, хотелось бы проехать большую дистанцию.

Когда вы знакомитесь с новой машиной, то у вас возникают… Не хочу называть это проблемами, но были ситуации, требующие внимательного изучения – приходилось останавливаться и всё проверять. К сожалению, такие проверки требуют времени.

Вопрос: Вы почувствовали разницу с прошлогодней машиной?
Себастьян Феттель: Да, хотя не так просто их сравнивать, ведь прошло достаточно времени с тех пор, когда я пилотировал прошлогоднюю машину. По ощущениям, нам удалось сделать шаг вперед, но важно понять, какого прогресса добились соперники. Сегодня мы уже кое-что увидели, ближайшие несколько дней получатся интересными.

Вопрос: Вы повлияли на разработку? SF 16-H можно назвать "вашей" машиной?
Себастьян Феттель: В целом, в команде больше времени уделили разработке этой машины, чем ее предшественнице. Мы изменили стратегию работы, что оказалось полезным. Команда достаточно рано переключилась на создание этой машины, пытаясь прибавить во всех областях. Первое впечатление оказалось позитивным – это хороший знак, но мы знаем, что ещё многое предстоит сделать.

Вопрос: Себастьян, на ваш взгляд, новая машина позволит Кими Райкконену оказать на вас более серьезный прессинг, чем в прошлом году?
Себастьян Феттель: Честно говоря, он и так серьёзно прессинговал меня. Ему не везло в начале сезона, но такое случается. У людей короткая память, часто они забывают детали, смотря исключительно на цифры. Между нами была достаточно плотная борьба, и она такой останется и в новом году.

Вопрос: Насколько изменилась силовая установка по сравнению с прошлым годом?
Себастьян Феттель: Это по-прежнему двигатель Ferrari! (смеется) Как я уже говорил, мы постарались прибавить. Не секрет, что в прошлом году команде удалось совершить чудо – парни напряженно работали, и можно с уверенностью говорить, что новая спецификация лучше прошлой версии.

Вопрос: Одно из отличий – передняя подвеска. Вы можете объяснить, чем версия с толкателями отличается от прошлогодней версии с тягами?
Себастьян Феттель: Сложно описать отличия одной версии от другой. Чтобы на 100% почувствовать разницу, нужно проехать несколько кругов на одной машине и сразу пересесть в другую.

Новая машина отличается от прошлогодней, и разница не только в конструкции передней подвески. Что касается ощущений от пилотирования, то для гонщика отличия одной версии от другой не столь заметны. Если вам интересны детали, о них лучше спросить у Джеймса Эллисона. Что касается моих ощущений, то я просто получил более привычную конструкцию, к которой привык в прошлые годы. Машина хорошо управляется, и я считаю, что мы сделали шаг вперед.

Вопрос: Берни Экклстоун заявил, что не готов купить билеты на Формулу 1, чтобы вместе с семьей сходить на гонку. Как вы можете это прокомментировать?
Себастьян Феттель: Берни уже давно занимается Формулой 1 – больше, чем все мы, у него огромный опыт. Честно говоря, я не люблю комментировать отдельные цитаты, не видя всего текста. Он раздает по несколько интервью каждый день – в некоторых позитивные заголовки, в некоторых, как сегодня – не совсем.

Вопрос: Берни сказал, что для болельщиков будет лучше, если кто-то кроме Mercedes выиграет титул…
Себастьян Феттель: Да, я тоже был бы этому рад! (смеётся) Все команды хотят, чтобы борьба за титул шла до самого конца сезона. Прошлый год стал для Ferrari сюрпризом, поскольку мы очень хорошо выступили – это добавило мотивации и позитивно сказалось на атмосфере в команде. Надеюсь, мы сможем прибавить и в 2016-м. Вполне естественно, что занимая второе место в Кубке конструкторов вы хотите сделать следующий шаг к вершине. Это было бы здорово для всех, за исключением Mercedes.

Вопрос: Себастьян, как вы можете прокомментировать тот факт, что в первый день тестов Льюис Хэмилтон проехал две дистанции гонки, показывая очень стабильное время на круге?
Себастьян Феттель: Кажется, в Mercedes уверенно провели день. Что касается нас, то мы проехали не так много кругов, но, в целом, у команды есть повод для оптимизма. Как я уже сказал, нам ещё предстоит во многом прибавить. Не секрет, что время ограничено – через четыре недели мы уже должны быть в Австралии.

Вопрос: Себастьян, что вы думаете о новом регламенте на шины, который вступил в силу в этом году?
Себастьян Феттель: Не уверен, что он сильно повлияет на расстановку сил. Конечно, новые правила несколько осложнят ситуацию, но все команды, в том числе и наша, быстро найдут решение. Полагаю, после нескольких гонок мы во всём разберёмся.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё