Феттель: Мы больше не хотим быть догоняющими

Себастьян Феттель

Стартовав 15-м, Себастьян Феттель финишировал четвертым в Абу-Даби. После гонки пилот Ferrari подвел итоги уик-энда и рассказал, в чём команда должна прибавить, чтобы навязать Mercedes борьбу в новом сезоне…

Вопрос: Себастьян, как вы оцениваете прошедшую гонку?
Себастьян Феттель: Было очевидно, что при старте с 15-й позиции будет непросто прорваться наверх. Вероятно, команда добилась максимально возможного в этой ситуации результата, я рад тому, что финишировал четвертым. Мы провели прекрасный год – здорово завершить его таким образом.

Вопрос: Со стороны казалось, что команда постоянно прогрессирует. Вы согласны с этим?
Себастьян Феттель: Да, мы прогрессировали на протяжении всего года. Если вспомнить зимние тесты, то мы уступали полторы секунды, а сейчас, после дистанции гонки, проиграли лидерам от десяти до пятнадцати секунд.

Думаю, мы движемся в верном направлении. Мы знаем, что многое нужно сделать, поскольку Mercedes очень сильны – я говорю не только о машине, двигателе или гонщиках, а о команде в целом. Но я верю, что мы можем быть лучше Mercedes. Их можно опередить – мы должны сократить отставание и начать бороться с ними в следующем году.

Вопрос: Чего вы ждете от команды предстоящей зимой? В каких областях необходимо прибавить?
Себастьян Феттель: Мы больше не хотим быть в роли догоняющих. Мы хотим изменить ситуацию, стать фаворитами и доминировать. Для этого необходимо сосредоточиться на собственной работе.

Конечно, многое зависит от того, с какой скоростью будут прогрессировать соперники, но сейчас это не имеет значения – мы должны твердо стоять на земле и напряженно работать. Мы знаем, что можем улучшить машину и силовую установку. Кроме того, мы, гонщики, тоже можем прибавить. Если нам удастся все это сделать, мы станем сильнее.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё