Феттель: В прошлом году я засомневался в себе

Себастьян Феттель

Прошел год с тех пор, как Себастьян Феттель решил перейти из Red Bull Racing в Ferrari. Если будущее его бывшей команды сейчас вызывает вопросы, то у самого немецкого гонщика все хорошо – Себастьян одержал три победы в этом сезоне и занимает второе место в личном зачете. В интервью официальному сайту чемпионата Феттель подвел промежуточные итоги своего первого сезона в Скудерии.

Вопрос: Когда вы уходили из Red Bull Racing, могли ли предвидеть, что эта команда окажется в такой ситуации? Ходят слухи, что из-за неопределенности с силовыми установками она может уйти из спорта…
Себастьян Феттель: Нет, этого никто не мог предположить. Сейчас можно услышать много различных слухов, и в последнее время я не разговаривал с Дитрихом Матешицем, но сложно представить, что они действительно уйдут. Это станет серьезной потерей, но я всё-таки сомневаюсь, что это действительно произойдет. Такова моя позиция, и я не думаю, что одинок в этом мнении.

Вопрос: Говорят, что Red Bull Racing – это рок-н-ролл, тогда как Ferrari – трагикомедия. Как вам удалось приспособиться к новым условиям?
Себастьян Феттель: Почему Ferrari – это трагикомедия?

Вопрос: Но ведь в Ferrari постоянно происходят драматичные события, разве нет? Бывший гонщик Скудерии Ники Лауда, вспоминая напряженные моменты, которые переживала команда, использовал термин «Гранд казино» – большой хаос…
Себастьян Феттель: Ха, я надеюсь, что в данном случае трагикомедия не имеет ничего общего с драматичными событиями. Ferrari – самая большая команда в паддоке, и так было с самого начала Формулы 1. В Ferrari есть что-то выдающееся: у неё такая история, здесь выступали такие пилоты… Когда я перешел в команду, для меня это стало воплощением мечты. Несмотря на все трудности, первый год сложился просто потрясающе. Пока никаких драм не было! (смеется)

Вопрос: И всё-таки это особенная команда…
Себастьян Феттель: Но это относится ко всем. Каждая команда обладает уникальной ДНК. В Ferrari многое похоже на семейную атмосферу. В итальянцах есть что-то особенное. Вывод: мне это нравится!

Вопрос: Смогут ли спокойный немец – это вы, и спокойный финн – Кими Райкконен, вновь вывести команду в лидеры?
Себастьян Феттель: Мы хорошо подходим друг другу. Кими спокойный человек во многих отношениях. Кроме того, необходимо учитывать, откуда он родом. Вероятно, у испанца более горячая кровь, финн более спокоен, тогда как немец находится где-то посередине между ними, но, в конце концов, это все очень индивидуально. Мы с Кими довольны командой и наоборот. Это приносит успех.

Вопрос: Если вспомнить те дни, когда вы только перешли в Ferrari, то тогда вы были похожи на ребенка в магазине сладостей. Ситуация чем-то напоминала времена, когда вы выступали за Toro Rosso…
Себастьян Феттель: О, это неправда – я также был очень счастлив в годы, прошедшие между этими периодами. Четыре чемпионских титула – это звучит громко. Разумеется, сезон 2014 года получился не лучшим – я не выступал на том уровне, на каком хотел, и когда такое происходит, показывать свои чувства - честнее, чем скрывать их за фальшивой улыбкой.

В прошлом году примерно в это же время я понял, что пришло время двигаться вперед, и сегодняшняя ситуация доказывает, что я прав. Я очень доволен тем, как все складывается. Конечно, когда я только пришел в Ferrari, не было никаких гарантий высоких результатов, но сейчас приятно осознавать, что мы превзошли все ожидания, включая, возможно, и мои собственные.

Вопрос: Когда сезон 2014 года стал складываться не так, как вы хотели, у вас появились сомнения в своих силах?
Себастьян Феттель: Да, сомнения были, и мне не стыдно в этом признаться. В тот или иной момент все начинают сомневаться в себе.

Вопрос: Можно ли сказать, что, получив предложение Ferrari, вы почувствовали, что от него нельзя отказываться?
Себастьян Феттель: Не хочу показаться самонадеянным, но в своё время я уже вёл переговоры с Ferrari. Когда вы в паддоке, то постоянно со всеми встречаетесь, таким образом, разговоры с этой командой у меня уже были, но тогда время для перехода ещё не пришло. Неожиданно в прошлом году такой момент наступил – разница только в этом.

Вопрос: Какой вам показалась Ferrari после того, как Фернандо Алонсо пять лет провел в этой команде?
Себастьян Феттель: Я не выступал в Скудерии, когда там был Фернандо, поэтому как я могу сравнивать? Кроме того, произошло много разных изменений и на других уровнях: у Ferrari появились новый президент и руководитель команды. Тот факт, что на ранней стадии мы добились успеха и поднялись на подиум, здорово помог нашему проекту продвинуться вперёд. В команде сейчас фантастическая атмосфера. Но я не знаю, что и как там было в прошлом году...

Вопрос: Вы начали переговоры со Стефано Доменикали, подписали контракт с Марко Маттиаччи, а оказавшись в команде, стали работать с Маурицио Арривабене…
Себастьян Феттель: Это немного странно, но, надеюсь, не в плохом смысле. (смеется) Я просто почувствовал, что настало правильное время, чтобы начать новый проект. Может быть немного странно, что всё это произошло одновременно. У меня всегда были хорошие отношения со Стефано, и с самого начала мне удалось наладить хорошие отношения с Маттиаччи. Мне не удалось как следует узнать Луку ди Монтедземоло, поскольку я никогда с ним не работал. Сейчас у меня складываются хорошие отношения с Маурицио и господином Маркионне, так что мы на правильном пути.

Вопрос: Вы ведёте очень закрытую личную жизнь. Это ваше решение или решение семьи?
Себастьян Феттель: Общее. В конце концов, каждый должен сделать свой выбор. Я считаю себя спортсменом, но не более. Просто здорово, когда стоишь на стартовой решетке, смотришь на трибуны и видишь болельщиков с флагами в мою честь и с моим номером. Это просто фантастика, но я - обычный человек, и хочу, чтобы это уважали.

Вопрос: Значит, вокруг вашего дома не летают дроны?
Себастьян Феттель: Ха, у меня есть пистолет!

Вопрос: Льюис Хэмилтон пытается найти у себя различные таланты, готовясь к жизни после завершения карьеры в Формуле 1. А какие таланты есть у вас?
Себастьян Феттель: Моя жизнь совсем другая. Сейчас мне нравится дело, которым я занимаюсь, и у меня нет необходимости задумываться о жизни после Формулы 1. Однако верно и то, что через десять лет я уже не буду выступать в этом чемпионате. Уверен, я найду, чем заняться.

Вопрос: Однако вы знаете, что в Формуле 1 очень насыщенная жизнь. Как вы будете восполнять отсутствие адреналина, риска и скорости?
Себастьян Феттель: Я согласен с тем, что важно найти что-то стоящее после Формулы 1, поскольку существует риск, что вам быстро станет скучно, и вы просто будете впустую тратить жизнь. В Формуле 1 у вас действительно насыщенная жизнь, так что представьте, каково будет однажды остаться без всего этого. Вам действительно нужно найти что-то интересное, чтобы заполнить эту пустоту, поскольку в противном случае все может получиться достаточно плачевно.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё