Себастьян Феттель: Нас нельзя назвать фаворитами

Себастьян Феттель

Пятничные свободные заезды в Японии прошли под дождём, но прогноз обещает улучшение погоды. Комментируя итоги дня, Себастьян Феттель заявил, что в подобной ситуации сложно оценить расстановку сил, но фаворитами остаются гонщики Mercedes...

Вопрос: Себастьян, сегодня удалось сделать что-нибудь полезное?
Себастьян Феттель: Если завтра будет солнечно, вся сегодняшняя работа окажется бесполезной. Мы постарались проехать несколько кругов, хотя это оказалось непросто – на трассе было много воды. Условия постоянно менялись, поэтому сложно сравнивать результаты.

В подобных условиях много зависит от гонщика – именно пилот решает, какие ставить шины, как долго оставаться на трассе. В конце второй сессии дождь усилился, но затем ситуация немного улучшилась, поэтому я решил остаться на трассе. Сегодняшний день оказался не лучшим для того, чтобы делать выводы, но нам удалось кое-что понять.

Вопрос: Как вы оцениваете шансы на борьбу с Mercedes после победы в Сингапуре?
Себастьян Феттель: Сложно сказать. Проблемы Mercedes в прошлый уик-энд стали сюрпризом, я не раз уже об этом говорил. Мы должны реально оценивать ситуацию, поскольку знаем, что у них быстрые машины с серьезным потенциалом. В этой ситуации лучше сосредоточиться на собственных задачах.

Вопрос: Теперь вы уступаете Льюису Хэмилтону менее пятидесяти очков, что равносильно двум победам. Это добавляет уверенности в борьбе за титул?
Себастьян Феттель: Чем меньше отставание, тем лучше, но у него большое преимущество. Предстоит провести еще много гонок, каждый уик-энд у нас появляется новый шанс, но сейчас было бы неправильно рассуждать о шансах в борьбе за титул.

Команда знает, что нам многое предстоит сделать, чтобы прибавить. Нужно сохранять терпение, посмотрим, какой будет ситуация через несколько этапов. Определенно, пока нас нельзя назвать фаворитами в борьбе за титул и в борьбе за победу в этот уик-энд.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё