Феттель: Сузука – трасса для настоящих гонщиков

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель выиграл Гран При Сингапура, сократив отставание от Льюиса Хэмилтона в личном зачете. Накануне гонки в Японии пилот Ferrari ответил на вопросы пресс-службы команды, рассказав об особенностях трассы в Сузуке…

Вопрос: Вы называете трассу в Сузуке одной из своих любимых в календаре. Вы можете объяснить, почему?
Себастьян Феттель: Это трасса для настоящих гонщиков. Она многим нравится, конфигурация быстрая и плавная, со скоростными поворотами – особенно на первом секторе. Это очень интересный участок, где нужно пилотировать на пределе.

Вопрос: В 2011-м на этой трассе вы во второй раз стали чемпионом мира. Каково это выиграть титул в Сузуке?
Себастьян Феттель: Конечно, это особенное достижение, особенно если учесть, что мне нравится Япония. Здесь потрясающие болельщики и интересная культура. Зрители полны энтузиазма, поэтому выиграть титул на этой трассе – просто невероятно! У меня осталось много приятных воспоминаний о том, как после гонки мы отпраздновали этот успех.

Вопрос: Вы говорите по-японски?
Себастьян Феттель: Нет. Я знаю несколько слов, поскольку стараюсь поддерживать контакт с местными жителями, но не могу утверждать, что говорю по-японски.

Вопрос: Какие настройки машины нужны на трассах подобного типа?
Себастьян Феттель: Сузука отличается от большинства других автодромов. Здесь много не только быстрых, но и медленных поворотов, поэтому при выборе настроек приходится искать компромисс, больше внимания уделяя эффективности машины в скоростных поворотах, поскольку в них вы должны чувствовать уверенность, чтобы быть по-настоящему быстрым.

Вопрос: В Сузуке не так много возможностей для обгона. Значит ли это, что основное внимание нужно уделять квалификации?
Себастьян Феттель: Квалификация важна на любой трассе, особенно в Японии, но на этой трассе все же есть возможности для обгонов, особенно в последней шикане, а DRS помогает атаковать на главной прямой. Думаю, борьба получится интересной! Кроме того, в Японии всегда высокая вероятность дождя, так что гонка будет богатой на события.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё