Себастьян Феттель: Сегодня машина была великолепна

Себастьян Феттель

В Сингапуре Себастьян Феттель с большим преимуществом завоевал поул – первый в составе Ferrari, а вечером с оптимизмом ответил на вопросы прессы.

Вопрос: Себастьян, сегодня вы завоевали первый поул для Ferrari, да и для вас за долгое время. Как ощущения?
Себастьян Феттель: Невероятные! Я знаю, что это только квалификация и сегодня не начисляют очков, но у меня давно не было такого уровня адреналина в субботу! Я очень доволен своим быстрым кругом, машина была великолепна, мы отлично справились – всё сложилось воедино! Надеюсь, завтра нас ждёт столь же успешный день!

Вопрос: На этой трассе сложно обгонять, так что преимущество поула дорого стоит…
Себастьян Феттель: Да, здесь это важно, но даже при том, что обгонять в Сингапуре действительно сложно, мы вовсе не недооцениваем наших соперников. Борьба была плотной, хотя привычные лидеры оказались чуть позади. Завтра нас ждёт длинная и сложная гонка, так что не стоит витать в облаках – нужно внимательно отработать все процедуры, которые мы делаем перед тем, как занять позицию на стартовом поле.

Вопрос: В финале квалификации почти не было сомнений в том, что вы завоюете поул…
Себастьян Феттель: Да, я был удивлён результатами уже на первом быстром круге в финале, но на втором смог отыграть ещё больше. В последние десять минут состояние трассы стремительно улучшалось, но и я здорово выложился, чувствуя, что могу прибавить.

Сегодняшний день я запомню надолго. Было непросто всё сделать идеально на быстром круге. Нужно вспомнить, что я сегодня ел на обед – возможно, мне подмешали что-то особенное. Какую-то секретную формулу! (смеётся)

Вопрос: У Ferrari давно не было поулов. Что это значит для вас?
Себастьян Феттель: Это значит, что мы на верном пути. В команде все нацелены на борьбу, а поул говорит о том, что машина быстра – это отличные новости.

Как мы уже говорили, старт с поула на городской трассе, где сложно обгонять, даёт важное преимущество. Я очень рад, что могу сказать: «Сегодня я оказался быстрее всех!»

Вопрос: Вас удивило большое преимущество над соперниками?
Себастьян Феттель: Конечно. Больше пяти десятых от Риккардо, который квалифицировался вторым, и почти полторы секунды от лучшего из гонщиков Mercedes – впечатляет! Почему это стало возможно? Потому, что наша машина сегодня была великолепна!

Вопрос: В пятницу вы были довольны скоростью машины на длинной дистанции?
Себастьян Феттель: Да, у нас был хороший темп, но с пятницы мы смогли увеличить эффективность машины, поэтому с оптимизмом ждём воскресенья. Впереди длинная гонка, в которой важно всё сделать верно, принимать правильные решения.

По опыту прошлых лет мы знаем, что здесь в любой момент может выехать автомобиль безопасности, так что завтра победителя определят хороший темп на дистанции и правильно принятые решения.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё