Себастьян Феттель: Это мое лучшее второе место!

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель финишировал вторым в Монце, уступив только Льюису Хэмилтону. Пилот Ferrari назвал сегодняшний результат лучшим вторым местом в карьере…

Вопрос: Себастьян, надо полагать, вы очень довольны?
Себастьян Феттель: Да, это мое лучшее второе место в карьере! Весь уик-энд болельщики оказывали нам потрясающую поддержку, которая придала дополнительные силы – это здорово. Просто невероятно, когда с подиума вы видите столько болельщиков. Возможно, на трибунах сегодня и были свободные места, но со стороны казалось, что они полные. Мне сложно описать эмоции, которые я сегодня испытал.

Вопрос: В такие дни, вероятно, вы особенно рады, что перешли в Ferrari?
Себастьян Феттель: Конечно. Как я уже сказал, это мое лучшее второе место. Бывают гонки, когда лучше финишировать третьим, поскольку вы испытываете радость от того, что поднялись на подиум, тогда как второе место иногда приносит разочарование, поскольку вы – первый из проигравших. Однако сегодня было иначе.

Льюис провел фантастическую гонку и был намного быстрее. Мои поздравления Mercedes, но мы смогли опередить одного из их пилотов – даже если бы Нико не сошел, я смог бы удержать его позади. Фантастический день для команды!

Вопрос: После финиша вы обнялись с Маурицио Арривабене…
Себастьян Феттель: Мы с ним оба очень эмоциональные люди, а команда провела великолепный уик-энд. Обычно я не люблю обниматься, но сегодня мы все это заслужили. Прошедшие две недели были сложными для команды, но благодаря сегодняшнему результату, мы смогли сбросить с себя часть прессинга.

Вопрос: Как вы думаете, получил ли Льюис Хэмилтон преимущество из-за того, что давление в его шинах было ниже рекомендованных значений?
Себастьян Феттель: Я не думаю, что справедливо задавать подобные вопросы гонщикам, поскольку не мы принимаем решение о давлении в шинах. Мы знали, с каким давлением проводим гонку, но также знаем, что меньший уровень давления позволяет продлить жизнь шинам.

Гонка уже закончилась, мы с Льюисом побывали на подиуме, церемония награждения получилась просто невероятной. Думаю, это должно быть главной темой, поскольку в Монце потрясающие болельщики. Сегодня нам многое удалось сделать правильно, поэтому немного жаль, что все внимание сейчас сосредоточено на теме шин, но я не тот человек, которому стоит задавать вопросы об этом.

Вопрос: Будет ли справедливо, если Льюиса дисквалифицируют в такой ситуации?
Себастьян Феттель: Иногда ошибается гонщик, иногда ошибается команда – это понятно всем, кто не в первый раз смотрит Формулу 1. Мы, гонщики, сражаемся на трассе, Льюис был быстрее всех сегодня, особенно во второй части, контролировал ход гонки.

Мы знали, что нам придется сложно, задача была остаться впереди Нико Росберга, который все сокращал и сокращал отставание. Тем не менее, я считаю, что у нас были хорошие шансы остаться впереди и сохранить второе место, даже если бы у него не возникло проблем, так что у нас есть повод для улыбок.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё