Себастьян Феттель: Мы должны использовать любой шанс

Себастьян Феттель и Марк Зурер в Спа

Перед началом бельгийского уик-энда Себастьян Феттель ответил на вопросы журналистов – главной темой беседы стало продление контракта с Кими Райкконеном…

Вопрос: Себастьян, что вы думаете о новом контракте Кими?
Себастьян Феттель: Команда подписала контракт с сильным гонщиком, оставила у себя отличного пилота – это хорошо для нас. Мы с ним отлично ладим друг с другом, стабильность состава пойдёт на пользу Ferrari – здорово, что принято такое решение. Каждый из нас мечтает опередить напарника, но вместе мы помогаем команде прогрессировать.

Вопрос: Ваше мнение учитывалось при выборе напарника?
Себастьян Феттель: Это решаю не я, я не встречался с Кими по этому поводу, не подписывал с ним контракт. (смеётся) Да, это было бы классно, но моё мнение не учитывалось. Конечно, я сказал команде, что охотно продолжил бы работу с Райкконеном.

Если оценивать только результаты в личном зачёте, это не даст полной картины – Кими в этом году не везло гораздо чаще, чем мне, поэтому у него меньше очков. Но очень важно, что наши отношения остались прежними, это хорошо для нас и для команды – им не приходится думать о том, как не допустить конфликтов между гонщиками.

Вопрос: Что вы думаете об ограничениях на стартовую процедуру, вступающих в силу с этого Гран При?
Себастьян Феттель: Пока я не понимаю, чего именно мы хотим добиться. Я не жду серьёзных перемен. Да, старт станет чуть более непредсказуемым, но в Формуле 1 работают отличные специалисты – они быстро поймут, что нужно сделать, чтобы вернуть прежнюю стабильность. Через две, самое позднее – через три гонки ситуация нормализуется.

Вопрос: Вы отработали новую процедуру старта на симуляторе?
Себастьян Феттель: Это не так просто сделать на симуляторе, ведь многое зависит от ваших ощущений за рулём реальной машины, от сцепления с трассой, от пробуксовки ведущих колёс.

Конечно, мы с инженерами внимательно прошли всю стартовую процедуру, поэтому я уверен в том, что мы не увидим серьёзных перемен, хотя, кажется, сейчас многие на это рассчитывают.

Радиообмен между командой и гонщиками будет несколько ограничен, в следующем году ограничения станут ещё более серьезными, нам придётся больше информации держать в голове, но в Формуле 1 выступают профессионалы, у нас не должно быть с этим проблем.

Вопрос: В Венгрии вы говорили, что всё ещё можете побороться за титул…
Себастьян Феттель: Пока есть хотя бы математические шансы – почему нет? Конечно, это вряд ли случится – преимущество Mercedes очень велико, но нам нужно использовать любые шансы, если они появятся.

Пока таких шансов было два – в Малайзии и Венгрии, мы максимально их использовали. В остальных гонках мы были второй по силе командой после Mercedes, что тоже неплохо для дальнейшей борьбы.

Вопрос: Не пора ли Ferrari сделать ставку на одного гонщика, чтобы повысить шансы в борьбе за титул?
Себастьян Феттель: Когда у одного напарника есть шансы на титул, а у другого нет, тогда можно подумать об этом, но пока это не так.

Вопрос: Что может помочь Ferrari в Спа?
Себастьян Феттель: Машина в этом году более конкурентоспособна, чем в прошлом, мы выиграли гонку в Венгрии, если здесь появится шанс, нужно его использовать. Позади большой летний перерыв, возможно, кто-то слегка выбился из ритма – нужно продолжить на том же уровне, на котором мы закончили прошлый Гран При, добиваться максимально возможного результата в каждой гонке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё