Себастьян Феттель: Цель – сократить отставание от лидеров

Себастьян Феттель

В первый день тестов Себастьян Феттель возглавил протокол и с оптимизмом говорил с журналистами о работе в итальянской команде…

Вопрос: В свой первый рабочий день в Ferrari вы проехали больше кругов, чем в прошлом году в Red Bull Racing, и возглавили протокол.
Себастьян Феттель: Да, хороший день. Всегда хочется проехать больше кругов, но мы решили всё ещё раз проверить, когда возникли проблемы с телеметрией. Проблемы всегда лучше решить сразу, чтобы они не мешали в следующих сессиях. Так что, да – хороший день.

Вопрос: Вы и выглядите иначе – красный комбинезон, короткая стрижка. Вы работаете в других боксах, за рулём другой машины – как вам эти перемены?
Себастьян Феттель: С каждым днём перемен всё больше. Зимой я пару раз бывал в Маранелло, получил неизгладимое впечатление. Потенциал огромный. Нужно всё окончательно расставить по местам, но мотивация у всех очень высока, в том числе у меня – мы хотим как можно скорее вернуться в борьбу.

Вопрос: Ferrari часто называют семьёй. Вы уже чувствуете себя её членом?
Себастьян Феттель: Мы постепенно к этому движемся. У каждой команды своя культура – так было в Toro Rosso, в Red Bull Racing, так и в Ferrari. Вероятно, из двух этих команд Ferrari больше похожа на итальянскую Toro Rosso. Я отлично провёл время в Red Bull, но Ferrari – это нечто особенное. Они делают всё, чтобы мне было комфортно.

Вопрос: Прежде вы всегда давали имена своим машинам. Традиция сохранится? У вас уже есть имя для SF15-T?
Себастьян Феттель: Традиция останется, но имени пока нет. Позади только один день тестов, а сначала нужно понять характер машины, а потом обсудить этот вопрос с моими механиками – эту процедуру я буду соблюдать.

Вопрос: Вы возглавили протокол. Для вас это было важно?

Себастьян Феттель: Всегда приятно быть первым, но время на тестах, особенно на первых, не имеет значения. Да, это приятно, но мы понимаем, что многое должны сделать, что Mercedes остаётся точкой отсчёта – они в первый день проехали больше 150 кругов и доказали, что начнут сезон с очень надёжной машиной. Надеюсь, они будут не столь быстры, как в прошлом году!

Вопрос: Руководитель вашей команды сказал, что две победы в этом году стали бы достойным результатом…
Себастьян Феттель: Если их окажется больше, мы будем рады, но нужно время.

Вопрос: Какова ваша цель в этом сезоне?

Себастьян Феттель: Сократить отставание от лидеров. В Mercedes отлично справились со своей работой в прошлом году, а остальные выглядели весьма бледно. Теперь мы должны отыграться.

Вопрос: Михаэлю Шумахеру понадобилось пять лет, чтобы выиграть титул с Ferrari. У вас столь же долгосрочная программа?

Себастьян Феттель: Ситуация другая. Есть множество новых факторов, которые нужно собрать воедино. Потребуется время. Мы попытаемся добиться максимума от имеющейся машины, а эффект от прихода новых сотрудников будет сказываться постепенно. Главный приоритет в этом сезоне – добиться максимально возможного результата и прогресса команды.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Бельгия'93: Прорыв
Следующая новость
В Хересе стартовал второй день тестов
Читайте ещё