Вернь: У нас есть шанс пройти в финал квалификации

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь показал 13-е время во второй пятничной тренировке в Китае, но в команде надеются побороться за выход в финал квалификации. В интервью Sky Sports француз говорил о перспективах Toro Rosso в этот уик-энд и о проблеме минимального веса...

Вопрос: Сейчас многим гонщикам и командам сложно соответствовать ограничению минимального веса машины и пилота. Вы весите немного больше, чем в идеале…
Жан-Эрик Вернь: Да что вы! Я такой тощий!

Вопрос: Даниил Квят весит немного меньше, что влияет на результат, особенно в квалификации...
Жан-Эрик Вернь: Всё верно. К сожалению, с этой машиной мы немного выходим за рамки минимального веса. Надеюсь, по ходу сезона ситуация наладится, но пока мой вес является недостатком по сравнению с моим напарником. Я не знаю, сколько я ему уступаю из-за этого – всё зависит от трассы. Впрочем, разница всегда существенная.

В любом случае я стараюсь максимально выложиться, чтобы его опередить, а как только решится проблема с весом, у меня в запасе будет несколько десятых.

Вопрос: Франц Тост сказал, что завтра обе машины должны пройти в финал квалификации. Насколько это реально?
Жан-Эрик Вернь: Послушать Франца, так я должен подняться на подиум! (смеётся) Шучу.

На самом деле, я хочу подняться на подиум. Конечно, у нас есть шанс оказаться в финале. Не знаю, какой окажется погода, но независимо от того, пойдет ли дождь, потенциал машины позволяет бороться за позиции в десятке.

Впереди очень напряженная квалификация. Нужно всё собрать воедино и максимально использовать свой шанс. Если мы безупречно выполним свою работу, то точно окажемся в третьей части квалификации.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё