Жан-Эрик Вернь: "Джеймс Ки многое дал Toro Rosso"

Жан-Эрик Вернь

Перед поездкой в Австралию Жан-Эрик Вернь встретился с журналистами французского Toile F1, рассказал о настроениях в Toro Rosso накануне первого Гран При сезона, о переменах после прихода Джеймса Ки и дебюте Жюля Бьянки в Формуле 1...

Вопрос: Каковы ваши цели на грядущий сезон?
Жан-Эрик Вернь: Моя цель немного отличается от прошлогодней, но будет зависеть от эффективности нашей машины: надо понять, какой окажется наша скорость по отношению к другим командам. Думаю, только после нескольких Гран При мы сможем ставить перед собой реальные цели.

Вопрос: Какие команды лучше показали себя на предсезонных тестах?
Жан-Эрик Вернь: Полагаю, надо дождаться Гран При Австралии, даже первых двух-трех гонок, чтобы всё пришло к равновесию – только после этого можно будет установить иерархию среди команд. Безусловно, сложившиеся на тестах в Барселоне представления о расстановке сил будут отличаться от того, что мы увидим в Мельбурне.

Вопрос: Вы рассчитываете добиться прогресса в квалификации?
Жан-Эрик Вернь: Мне кажется, я уже добился прогресса в этой области в прошлом году. Даже если Даниэль стартовал с более высоких позиций, к концу года я уступал ему не более нескольких сотых. Он тоже прогрессировал в прошлом году, но мне кажется, что в квалификации я добился большего. Впрочем, мне есть к чему стремиться, нужно лучше понять работу резины. Я считаю, что у меня хороший гоночный темп, так что я не боюсь неудачных квалификаций.

Вопрос: В чем разница между прошлогодней и новой резиной Pirelli?
Жан-Эрик Вернь: Резина сильно изменилась: в это время в прошлом году износ был выше. Кроме того, условия на трассе в Хересе и Барселоне не соответствовали тем, что нас ждут в Мельбурне, поэтому в Австралии шины будут вести себя иначе. Посмотрим, что нас ждет.

Вопрос: Что изменил для вас и для автоспорта в целом дебют Жюля Бьянки в Marussia?
Жан-Эрик Вернь: Для меня лично это практически ничего не меняет, но я очень рад его дебюту в Формуле 1. Мы вместе начинали в картинге, теперь вместе выступаем в Формуле 1 – это здорово! Не думаю, что это создает дополнительный прессинг – я считаю, что это хорошо для французского автоспорта. Надеюсь, его приход в Формулу 1 подтолкнет некоторых людей к возвращению Гран При Франции.

Вопрос: Какую роль сыграла французская федерация в вашей карьере?
Жан-Эрик Вернь: Она очень помогла мне пробиться в Формулу 1. Благодаря программе поддержки молодых пилотов я перешел из картинга в формульные серии и получил возможность провести тесты в Red Bull Racing. Год за годом французская Федерация автоспорта помогала мне переходить с одного этапа на другой, чтобы, в конце концов, оказаться в Формуле 1.

Вопрос: Как повлиял новый технический директор Toro Rosso Джеймс Ки на развитие команды?
Жан-Эрик Вернь: В команде прошла реструктуризация: появилось много новых людей, я теперь работаю с новым гоночным инженером. Кроме того, новая машина сильно отличается от прошлогодней. Джеймс многое изменил, у нас появилась новая методика работы, а менталитет в Toro Rosso стал «более британским». Мне кажется, он многое дал команде, но размер его вклада я смогу определить только после Гран При Австралии.

Текст: . Источник: Toile F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё