Жан-Эрик Вернь надеется на дождь в Сильверстоуне

Жан-Эрик Вернь

В Сильверстоуне Жан-Эрик Вернь потеряет десять мест на стартовой решетке за инцидент с Хейкки Ковалайненом в Валенсии. Тем не менее, французский гонщик не теряет уверенности и надеется, что в гонке пойдет дождь...

Вопрос: Сейчас вы на базе Toro Rosso в Фаэнце. Чем вы занимаетесь перед поездкой в Великобританию?
Жан-Эрик Вернь: Я приехал на базу в понедельник - нужно повидаться с инженерами и командой, проанализировать итоги прошлых гонок, понять, в чём мы можем прибавить, и подготовиться к этапу в Сильверстоуне.

Вопрос: Должно быть, у вас хорошие воспоминания о Сильверстоуне, ведь вы стали чемпионом британской Формулы 3…
Жан-Эрик Вернь: Да, это одна из моих любимых трасс, и я отлично ее знаю. С ней связаны отличные воспоминания – здесь я выиграл британскую Формулу 3 и одержал первую победу в Мировой серии Renault. Надеюсь, этот уик-энд тоже окажется удачным.

Вопрос: Расскажите о трассе. Какие сложности могут возникнуть?
Жан-Эрик Вернь: В Сильверстоуне много скоростных поворотов и практически нет жестких торможений. Мне кажется, мы можем надеяться на успех – наша машина всегда была эффективна в скоростных поворотах. Возможно, Сильверстоун больше подходит STR7, чем Валенсия. С нетерпением жду гонки – посмотрим, что она принесет. Думаю, она будет более успешной, чем предыдущая.

Вопрос: Прогноз погоды не вселяет оптимизма, но некоторым гонщикам нравится пилотировать машину на мокрой трассе. Вы в их числе?
Жан-Эрик Вернь: Да, я получаю удовольствие от дождевых гонок. Кроме того, под дождем ситуация непредсказуема. Я потеряю десять мест на стартовой решетке, но если пойдёт дождь, шансы на хороший результат возрастут. Мне кажется, наша машина должна быть эффективной в подобных условиях.

Вопрос: Вы упомянули о штрафе в десять позиций. Повлияет ли он на ваш подход к уик-энду и выбор тактики?
Жан-Эрик Вернь: Я согласен с наказанием и признаю, что допустил ошибку. Впереди очень сложная гонка, но мы постараемся понять, как можно прибавить в скорости и успешно провести квалификацию. Здорово, если машина окажется быстрой.

Даже получив штраф, я могу успешно провести гонку – мы уже доказали, что способны отыгрывать позиции после старта из глубины пелотона. Будет трудно, но нужно принять этот вызов.

Вопрос: В этот уик-энд вы будете выступать в новом шлеме. Расскажите о нем...
Жан-Эрик Вернь: Я всего лишь немного изменил дизайн шлема, точнее, его раскраску – мне кажется, он был слишком ярким. Я сохранил серый, белый и синий цвета, но сделал его более скромным.

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё