Стоффель Вандорн: Хороший результат всё же возможен!

Гран При Малайзии. Стоффель Вандорн

В Малайзии Стоффель Вандорн повторил свой лучший результат с начала сезона: как и в Сингапуре, бельгиец финишировал седьмым, но на этот раз без дождя...

Вопрос: Стоффель, вы повторили свой лучший результат – седьмое место! Что скажете?
Стоффель Вандорн: Я очень доволен своим выступлением. С начала уик-энда я не допустил ни единой ошибки, сегодня атаковал на протяжении всей дистанции. Мне удался отличный старт, я контролировал состояние шин и, учитывая характер трассы, держал хороший темп. Мы понимали, что конфигурация в Малайзии не вполне подходит нашей машине, но финишировать седьмым в отсутствие дождя очень приятно!

Вопрос: Насколько важно для вас без проблем провести уик-энд?
Стоффель Вандорн: В начале сезона нам очень мешало то, что из-за постоянных проблем мы не могли полноценно проводить тренировки. Но даже если дела шли не вполне удачно, мне часто удавалось отыграться. Похоже, мои усилия и усилия команды себя оправдывают.

Вопрос: Полагаете, трудности позади?
Стоффель Вандорн: Не знаю. Мы понимаем, что шансы на очки по-прежнему малы, потому нужно выкладываться в каждый уик-энд. Как показал этот этап, если нам удается собрать всё воедино и выжать из MCL32 максимум, хороший результат всё-таки возможен.

Вопрос: Вы довольны тем, что после многочисленных проблем, наконец, получили возможность атаковать в полную силу?
Стоффель Вандорн: Пожалуй, сегодня я провёл свою лучшую гонку с начала сезона. Финишировать седьмым на этой трассе, быть конкурентоспособным с первых минут пятницы, квалифицироваться на седьмом месте… Мы понимали, что сегодня будет трудно, но всё-таки сработали фантастически.

Мне удался отличный старт. Казалось, удержать Williams и Force India будет непросто, но пройти меня смог только Серхио Перес. На каждом круге я атаковал как сумасшедший, старался контролировать ресурс шин и количество топлива. Условия были непростыми, но я смог сохранить отрыв от Лэнса Стролла. Хороший уик-энд, я доволен!

Вопрос: Вам пришлось атаковать, но в какой-то момент вы ехали в одиночестве…
Стоффель Вандорн: Да, и это по-своему непросто! Я постоянно спрашивал команду о ситуации на трассе, получал от инженера много информации – это очень помогло.

Вопрос: Можно ли сказать, что вы впервые смогли показать всю свою скорость?
Стоффель Вандорн: Пожалуй, да, но и в Сингапуре я выступил неплохо. Я активно взаимодействую с командой, каждый последующий уик-энд мы проводим чуть лучше. Мы сами создаем для себя прессинг, и это работает.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё