Стоффель Вандорн: Мы максимально использовали шанс

Стоффель Вандорн

В Венгрии Стоффель Вандорн второй раз подряд прошёл в финал квалификации и показал девятое время. Благодаря штрафу Нико Хюлкенберга, бельгиец стартует восьмым и надеется, что гонка пройдет без проблем...

Вопрос: Стоффель, мои поздравления – после штрафа Нико Хюлкенберга вы стартуете с восьмой позиции. Вы довольны?
Стоффель Вандорн: Да. Здорово, что обе машины прошли в финал квалификации, но самое важное – это гонка. Надеюсь, мы оба заработаем очки. До сих пор уик-энд складывается успешно: мы стабильно боролись в десятке. Надеюсь, завтра это продолжится.

Вопрос: Как всё складывалось для вас?
Стоффель Вандорн: У нас хорошая машина, весьма эффективная в поворотах. Сложно сказать, может ли она соперничать в этом с Ferrari или Mercedes, но мне было комфортно. Мне кажется, мы максимально использовали свой шанс.

Вопрос: Это достойный ответ Force India – они стартуют позади вас…
Стоффель Вандорн: Пожалуй, да.

Вопрос: В Монако вы тоже прошли в финал квалификации, но не смогли продолжить борьбу. Вы впервые участвовали в третьей части сессии?
Стоффель Вандорн: Нет, я был в десятке в Сильверстоуне!

Вопрос: Должно быть, вас радует такая стабильность?
Стоффель Вандорн: Конечно! Это показывает, что мы прогрессируем. Каждый уик-энд мы стабильно участвуем в борьбе – здорово это подтвердить в квалификации.

Вопрос: Плюс в том, что в этот уик-энд McLaren оказалась лучшей из остальных. Это тоже для вас в новинку?
Стоффель Вандорн: Да, но когда-нибудь это должно было произойти. Хюлкенберг в Renault тоже очень быстр – они тоже добились прогресса.

Вопрос: Кроме того, вы не так много уступаете Фернандо Алонсо…
Стоффель Вандорн: Да, с каждой сессией я чувствую всё большую уверенность в машине. Иногда я оказываюсь впереди, иногда – Фернандо. Хорошо, когда гонщики мотивируют друг друга – это укрепляет командный дух.

Вопрос: Чего вы ждете от гонки?
Стоффель Вандорн: Сложно сказать. Надо не допускать ошибок и хорошо провести гонку. Здесь у нас неплохой гоночный темп. Никогда не знаешь, что произойдет в лидирующей группе. Там борьбу ведут Ferrari и Mercedes, она наверняка получится напряженной. Если там произойдут какие-нибудь инциденты, мы должны этим воспользоваться.

Вопрос: Это первый уик-энд, когда у вас нет проблем с силовой установкой. Должно быть, это хороший знак?
Стоффель Вандорн: Пока всё складывается неплохо. Нам нужно сосредоточиться на работе. Надеюсь, завтра тоже обойдется без проблем.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё