Стоффель Вандорн: Команда пока не знает причин

Стоффель Вандорн

Во второй день тестов в Барселоне проблемы продолжились, и силовую установку Honda пришлось заменить во второй раз. Стоффель Вандорн заявил, что причина пока не ясна...

Вопрос: Стоффель, вероятно, вы рассчитывали на другое начало тестов, но всё же смогли проехать несколько кругов. Что вы узнали о машине и силовой установке?
Стоффель Вандорн: Я рад вернуться за руль после четырехмесячного перерыва. Первые впечатления позитивны – я сразу почувствовал себя уверенно и комфортно в машине. Это хороший знак. Когда вы садитесь за руль новой машины, созданной по новому регламенту, и сразу же чувствуете уверенность – это хорошее начало.

К сожалению, после нескольких кругов в утренней сессии упала мощность двигателя. Команда продолжает анализировать ситуацию. Очень жаль, что я не смог проехать больше. Эти два дня получились сложными для нас. Надеюсь, за вечер мы выясним, что пошло не так, и завтра машина будет работать без проблем.

Это мой первый день тестов. Фернандо вчера тоже проехал мало кругов, так что для нас очень важны два оставшихся дня. Постараемся их максимально использовать. Я хочу, чтобы команда получила как можно больше комментариев. Это нужно и мне самому, ведь это мой первый полный сезон в Формуле 1, сейчас для меня важен каждый круг.

Вопрос: Учитывая, что завтра будет работать Алонсо, а на четверг запланированы дождевые тесты, как вы собираетесь делить работу?
Стоффель Вандорн: Мы пока это не обсуждали. По-моему, пока всё по плану: Фернандо сядет за руль завтра, а я – в четверг.

Вопрос: Какое настроение сейчас в команде? Вы ожидали подобного?
Стоффель Вандорн: Все спокойно работают. Это только второй день тестов. Возможно, начало не оправдало наших надежд – мы рассчитывали проехать больше кругов вчера и сегодня, но у нас профессиональная команда, мы много работаем, чтобы решить возникшие проблемы. Впереди еще шесть дней тестов – это немного, так что нужно по-максимуму использовать каждый круг. Сейчас команда старается решить проблемы, чтобы мы продуктивнее проводили дни.

Вопрос: Что вы можете сказать о потенциале машины? Вы почувствовали большее сцепление, большую мощность двигателя?
Стоффель Вандорн: Еще рано об этом судить. Когда я сел за руль, первые впечатления были позитивными. Всё прошло хорошо. Но сейчас мы не можем оценивать эффективность машины. У нас было два очень сложных дня: мы проехали мало кругов и даже не завершили базовые проверки. Нам нужно нормально отработать хотя бы день.

Вопрос: Как вам работать с Фернандо?
Стоффель Вандорн: Пока всё складывается отлично. У нас с Фернандо очень хорошие отношения. Мы оба выкладываемся, чтобы вернуть McLaren в лидеры. В этом году важно работать вместе, чтобы максимально раскрыть потенциал шасси и двигателя.

Вопрос: Команда уже выяснила, связана ли сегодняшняя проблема со вчерашней?
Стоффель Вандорн: Мы пока не знаем, что именно за проблема сегодня возникла. Как я сказал, утром упала мощность мотора, и мы решили заменить двигатель. Вечером в Honda проанализируют, что пошло не так, и возможно, ответят на ваш вопрос.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё