Ярно Трулли: "Renault - это команда будущего"

Вопрос: Ярно, как бы вы подвели итоги прошедшего сезона?
Ярно Трулли: Он получился весьма интересным, так что мне приятно его вспоминать. Многое встало на место, и сейчас мы знаем, что Renault - это команда будущего, на которую мне очень приятно работать. Мы сотрудничаем второй год и научились отлично понимать друг друга. Я выкладывался на 100%, чтобы улучшить машину, а сезон действительно прошел неплохо.

Вопрос: Да и команда здорово прогрессировала...
Ярно Трулли: Конечно. В начале сезона мы занимали твердое третье место, потом правда немного уступили в споре с Ferrari, Williams и McLaren, но продолжили работу с машиной, и шасси, которое дебютировало в Сильверстоуне, помогло команде здорово прибавить.

Вопрос: R23 соответствовала вашим ожиданиям?
Ярно Трулли: По сравнению со своей предшественницей это был большой шаг вперед, даже при том, что периодически у нас возникали проблемы с надежностью. Но машина получилась быстрой и очень удобной в управлении. Она была предсказуема, что очень важно. Это позволяло нам доверять машине, бороться на пределе. На финише сезона наша работа принесла результат, мы боролись за место на подиуме на разных трассах чемпионата.

Вопрос: Вы можете выделить какой-то быстрый круг на квалификации или памятный обгон?
Ярно Трулли: Приятных моментов было много, трудно выделить какой-то один. Квалификация в Малайзии получилась очень удачной, да и в пятницу мы работали весьма эффективно, что позволило показать лучшее время дня на некоторых трассах. Несколько раз мы боролись за победу, а это очень важно для мотивации.

Вопрос: Что вы думаете о Фернандо?
Ярно Трулли: Он молодец. В последнее время мы много общаемся, думаю, команде повезло с гонщиками. Между нами нет никакой конкуренции, хорошая атмосфера - большой плюс для команды.

Вопрос: На что вы рассчитываете в следующем году?
Ярно Трулли: Добиться большего успеха, чем в 2003-м, и я очень верю в то, что все получится и мы сможем бороться с сильнейшими командами. Конечно, многое решит надежность, но наши специалисты смотрят в будущее с оптимизмом. Соперники не стоят на месте, так что борьба будет еще более плотной.

Вопрос: Что изменилось в этом году?
Ярно Трулли: Машина, хотя и я кое-чему научился. Я так же быстр, как всегда, но более опытен. Раньше я мог позволить себе отступить, если долгое время преследовали неудачи, а сейчас отношусь ко всему гораздо спокойнее. Я понял, что нельзя изменить то, что не в наших силах, а положительный настрой очень помогает двигаться вперед.

Текст: . Источник: Пресс-центр Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё