Тойохару Танабе: Мы старались прибавить во всём

Технический директор программы Honda в Формуле 1 Тойохару Танабе с оптимизмом ждёт начала сезона…

Вопрос: Вы можете кратко охарактеризовать сотрудничество с Toro Rosso в 2018-м…
Тойохару Танабе: В Honda удовлетворены тем, как складывалось это сотрудничество. Когда вы начинаете работать с новым коллективом, всегда нужно время на адаптацию к их методам работы, но с Toro Rosso мы очень быстро нашли общий подход. Наши отношения всегда базировались на взаимном доверии и уважении – так продолжается и сегодня.

Вопрос: Когда началась работа над силовой установкой 2019 года? Каким областям вы уделили особое внимание?
Тойохару Танабе: Нет какой-то конкретной даты начала работы над этой силовой установкой. Регламент в этой области не изменился, разве что теперь можно израсходовать на 5 кг больше топлива по ходу гонки, так что работа стала естественным продолжением прошлогодней.

Гонок зимой не было, поэтому на базах в Японии и Милтон-Кинс мы смогли сосредоточиться на подготовке к новому сезону и к поставке моторов для Red Bull Racing. Тесное взаимодействие с Red Bull Technology позволило добиться большего в разных областях. Мы старались прибавить во всём, уделив особое внимание двигателю внутреннего сгорания, ERS и оптимальному использованию энергии.

Вопрос: В 2019-м вы будуте работать с двумя командами. Сколько сотрудников Honda будут сотрудничать с инженерами команд на трассе, сколько – помогать на базах в Англии и Японии?
Тойохару Танабе: Число инженеров Honda на трассе по сравнению с прошлым годом почти удвоится. Я буду руководить проектом в целом, а у каждой из команд появится свой главный инженер Honda. Мы увеличим и численность сотрудников на базах, которые участвуют в поддержке команд по ходу гоночных уик-эндов.

Вопрос: Обе команды получат одинаковые версии силовых установок?
Тойохару Танабе: Да, это самый логичный подход, к тому же регламент обязывает нас так поступить. Но дело не только в том, чтобы поставлять одинаковые моторы – они получат и равные ресурсы с нашей стороны. Думаю, сложностей не возникнет, ведь обе команды – члены одной семьи, поэтому мы будем взаимодействовать с Red Bull Technology.

Вопрос: Какие цели ставят перед собой в Honda на сезон 2019 года?
Тойохару Танабе: Традиционный, но сложный вопрос. Главная цель – добиться с обеими командами лучших результатов, чем в 2018-м, но сейчас мы не знаем, какой окажется расстановка сил. Как и в других спортивных соревнованиях, наши результаты зависят и от того, чего добились соперники.

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё