Отмар Cафнауэр: "Мы сделали серьёзный шаг вперёд"

Отмар Cафнауэр

В интервью журналистам пресс-службы Sahara Force India операционный директор команды Отмар Cафнауэр подвёл итоги сезона 2011 года…

Вопрос: В Абу-Даби оба ваших гонщика финишировали в первой десятке, команда смогла увеличить отрыв от преследователей в Кубке конструкторов. Всё прошло так, как вы планировали?
Отмар Cафнауэр: Да, приятно видеть обе машины в десятке, именно это важно для нас в данный момент, однако подождём с выводами – ещё не все очки разыграны. До конца сезона осталась одна гонка, ещё есть риск потерять позицию, хотя он несколько уменьшился.

Вопрос: В этом году ваша команда часто экспериментировала со стратегией, один пилот мог стартовать на более мягкой, другой – на более жесткой резине, а в Абу-Даби вы выбрали для Пола только один пит-стоп…

Отмар Cафнауэр: Это был оптимальный вариант – один пилот проводил гонку с двумя пит-стопами, другой – с одним. Мы никогда не узнаем, что могло произойти, если бы они оба останавливались дважды, смог бы Пол навязать более серьёзную борьбу Михаэлю Шумахеру, чем Адриан?

Сутил финишировал позади Михаэля, но если бы он выехал впереди Шумахера после второго пит-стопа, он мог и сохранить позицию. В итоге наши гонщики финишировали друг за другом, так что оба варианта оказались эффективными.

Вопрос: Вы бы изменили стратегию ди Ресты, если бы в Sauber или Toro Rosso тоже решились на один пит-стоп?
Отмар Cафнауэр: Мы постарались бы минимизировать риск, но никто точно не знал, как поведёт себя резина в гонке. В пятницу мы проезжаем длинные серии кругов, но к воскресенью меняются характеристики асфальта, его температура. Разница в скорости между составами сокращается, если она невелика, появляется возможность использовать стратегию одной остановки.

Вопрос: Мы видели, что ваши гонщики сотрудничают на трассе, когда Пол пропустил Адриана…
Отмар Cафнауэр: Мы – одна команда, наша цель – гарантировать шестое место в Кубке конструкторов.

Вопрос: Преимущество над ближайшими преследователями достаточно велико, им понадобится удача, чтобы отыграть отставание. С каким настроением вы отправляетесь в Бразилию?
Отмар Cафнауэр: Преимущество велико, но его можно отыграть, так что в Бразилии мы должны сделать всё, чтобы оба гонщика попали в десятку лучших, как в квалификации, так и на финише гонки. Некоторые факторы, вроде погоды, мы не сможем контролировать. В это время года в Бразилии часто идёт дождь, посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: В прошлом году вы уступили Williams позицию в Кубке конструкторов в последнем Гран При. Это стало хорошим уроком, теперь вы будете прессинговать до последних метров?
Отмар Cафнауэр: Именно такова наша задача, нужно стремиться к максимально возможным результатам. Да, сейчас ситуация более комфортная, чем год назад, но шестое место в Кубке конструкторов пока не гарантировано и мы будем за него бороться.

Вопрос: Что вы можете сказать об особенностях Интерлагоса?
Отмар Cафнауэр: Думаю, мы будем конкурентоспособны. Возможно, у нас не будет такого преимущества, как в Абу-Даби, но мы должны быть быстры. Адриану нравится бразильская трасса, обычно он демонстрирует на ней высокую скорость. Думаю, мы должны быть конкурентоспособны и под дождём. Нужно отлично отработать уик-энд, не допустить ошибок, хорошо провести квалификацию и гонку.

Вопрос: Каковы итоги уходящего сезона?
Отмар Cафнауэр: Думаю, его можно считать успешным, если говорить о работе команды. По сравнению с 2010-м мы сделали шаг вперёд, уверенно прогрессировали по ходу чемпионата, ведь в его начале мы не были пятой или шестой командой, но сейчас это так. Мы проделали серьёзную работу, потребовавшую больших усилий от каждого из наших сотрудников, смогли сплотиться и стать ещё сильнее.

Вопрос: Макс Чилтон и Джонни Чекотто-младший на этой неделе отработали с вами на молодёжных тестах. Вы довольны итогами?
Отмар Cафнауэр: Оба гонщика хорошо справились со своей работой, добившись прогресса. Мы желаем им удачи в будущем.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё