Адриан Сутил: "У меня есть несколько вариантов на 2012 год"

Адриан Сутил

В этом году Адриан Сутил добился лучшего результата в карьере гонщика Формулы 1, завершив сезон на 9-м месте в личном зачете. Тем не менее, у 28-летнего немца нет уверенности в продлении контракта с Force India. В интервью официальному сайту чемпионата гонщик признался, что рассматривает несколько вариантов продолжения карьеры в Формуле 1...

Вопрос: Адриан, в трех последних гонках вы стабильно зарабатывали очки, вам удалось создать хорошую платформу для переговоров о продолжении карьеры…
Адриан Сутил: Честно говоря, я добивался отличных результатов в последних десяти гонках, но последние три из них, очевидно, запомнились лучше всего. Теперь моему менеджеру и мне, конечно, проще вести переговоры о моем будущем (смеётся).

Вопрос: С другой стороны, странно, что команда еще не подтвердила контракт, хотя прошедший сезон стал лучшим в вашей карьере...
Адриан Сутил: Полностью с вами согласен, но такова Формула 1, с этим приходится мириться. Думаю, у меня неплохие перспективы в следующем году – посмотрим, что будет дальше.

Вопрос: Вы надеялись, что решение будет принято до декабря. Как сейчас обстоят дела?
Адриан Сутил: Сейчас есть несколько вариантов на следующий сезон, и мы стараемся выбрать из них наиболее подходящий. Надеюсь, окончательное решение будет принято в ближайшие две недели.

Вопрос: Вы никогда не скрывали желания продолжить карьеру в Force India, особенно теперь, когда команда добилась прогресса, а машина заметно прибавила. Вероятно, вам будет тяжело покинуть команду?
Адриан Сутил: Как я уже сказал, у меня есть несколько вариантов продолжения карьеры.

Вопрос: Судя по предварительному списку участников, который FIA опубликовала на этой неделе, в чемпионате осталось девять вакансий, но только три команды отвечают вашим требованиям: Force India, Williams и Lotus Renault GP (Lotus F1 Team), или же вы исключаете какую-либо из них?
Адриан Сутил: Думаю, все мы знаем, что окончательный вариант списка участников отличается от предварительного…

Вопрос: Ходили слухи, что ваша карьера зависит от решения Кими Райкконена. Как его контракт с Lotus Renault GP повлиял на продолжение вашей карьеры?
Адриан Сутил: Это никак не связано.

Вопрос: Вы удивлены решением Lotus Renault GP? Говорили, что Кими может подписать контракт с Williams…
Адриан Сутил: Для меня это не стало неожиданностью.

Вопрос: Кими два года не пилотировал машину Формулы 1, за это время многое изменилось, в частности, появился новый поставщик резины. Многие считают, что по ходу первого сезона в Lotus F1 Team он должен полагаться на сильного и опытного напарника. Можете ли вы им стать?
Адриан Сутил: Я всегда говорил, что рад выступать в одной команде с лучшими пилотами – это единственная возможность доказать свою конкурентоспособность. Кими стал бы для меня отличным напарником – он очень сильный гонщик.

Вопрос: Если бы вы могли загадать желание Санта Клаусу, что бы вы попросили?
Адриан Сутил: Машину, которая позволила бы мне впервые подняться на подиум или одержать первую победу. Санта, ты слышишь меня? (смеётся)

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё