Адриан Сутил: "Машина позволяла добиться большего"

Адриан Сутил на трассе Гран При Великобритании

Гран При Великобритании пилот Force India Адриан Сутил закончил 11-м. Однако, по мнению самого немца, он вполне мог заработать в Сильверстоуне очки, если бы не череда небольших ошибок...

Вопрос: Известно, что вы любите гоняться в дождь. Как прошел стартовый отрезок дистанции на промежуточной резине?
Адриан Сутил: Мне удалось отыграть пару позиций, хотя это было и непросто – на втором секторе машина сильно аквапланировала, а третий был уже практически сухим. На промежуточных шинах мы проехали совсем мало кругов.

Вопрос: Вскоре вы оказались на восьмом месте, позади Пола ди Ресты. Приятно было занимать столь высокие позиции?
Адриан Сутил: Поначалу все и впрямь складывалось очень здорово, на первом комплекте сликов я поднялся на восьмую строчку. Но затем мы слишком рано провели пит-стоп, потому понадобился еще один, чтобы добраться до финиша. Не сомневаюсь, что первый отрезок на шинах Soft можно было сделать более продолжительным – шины выглядели хорошо, и большинству гонщиков удалось преодолеть дистанцию с двумя остановками. Мы имели возможность заработать очки, машина производила очень хорошее впечатление.

Вопрос: На пит-стопе Пола возникли проблемы [он попал в аварию и свернул в боксы в тот момент, когда там ждали Сутила]. Из-за этого ваши шины успели потерять температуру – привело ли это к дополнительным сложностям?
Адриан Сутил: Если только самую малость – никаких отличий я не почувствовал, все было в порядке. До визита в боксы я ехал позади Пола и видел, что у него есть определенные проблемы с шинами. Мне удалось нагнать его. Мне сыграло на руку, что он первым отправился на пит-стоп, но после этого я бы мог оставаться на трассе еще кругов пять.

Вопрос: Все ли развивалось по плану в дальнейшем?
Адриан Сутил: Пит-стоп прошел не самым лучшим образом. Проблемы с задним колесом стоили нам пары секунд, гайка никак не хотела занимать свое место. Это не привело к потере позиций, но время было упущено. Под конец мне удалось нагнать Альгерсуари и Шумахера – будь гонка на пару кругов подлиннее, полагаю, я сумел бы опередить их.

Вопрос: Вы стартовали 11-м и финишировали тоже 11-м. Насколько расстроены тем, что занимали по ходу дистанции позицию в первой десятке, но в итоге не заработали очков?
Адриан Сутил: После квалификации я был доволен куда больше, там мы добились хорошего результата. Нам удалось сэкономить один комплект резины – было ощущение, что в гонке это даст нам ощутимое преимущество. Но использовать его так и не пришлось. Машина в этот раз позволяла добиться большего, это точно.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё