Адриан Сутил: "Команда довольна моей работой"

Адриан Сутил

Адриан Сутил начинает свой пятый сезон в Формуле 1. Все эти годы немецкий гонщик провёл в Force India, и в 2010-м добился лучшего достижения в карьере, закончив сезон на 11-м месте в личном зачёте. Перед стартом нового чемпионата Адриан говорил с журналистами о своих надеждах и планах…

Вопрос: Адриан, что для вас Force India?
Адриан Сутил: Это молодая команда с серьёзными целями и отличным руководителем, которого никто не принимал всерьёз, когда он пришёл в Формулу 1. Теперь с ним все считаются, он добился прогресса команды, а этом году в календаре дебютирует Гран При Индии. Это здорово!

Вопрос: Вы общались с представителями других команд, но решили остаться в Force India – что послужило причиной?
Адриан Сутил: Число вакансий в топ-командах ограничено, а с Force India я договорился – команда довольна моей работой и хотела, чтобы я остался на следующий сезон. Мой менеджер вёл переговоры с командами, да и я однажды хотел бы сесть за руль другой машины, но в итоге доволен тем, что остался в Force India, и проведу с командой пятый сезон.

Вопрос: В прошлом году команда добилась прогресса, следующий шаг – уверенное попадание в первую десятку. Такова ваша цель, или вы мечтаете о большем?
Адриан Сутил: Если говорить о чемпионате пилотов, то я хочу финишировать в десятке – в прошлом году я набрал 47 очков – столько же, сколько у Рубенса Баррикелло, но оказался только на 11-й строчке. В 2010-м мы хорошо стартовали, но теряли очки в финале сезона – надеюсь, в 2011-м удастся добиться большего. Нам нужно вступить в борьбу с одной из сильнейших команд.

Для Force India очень важна позиция в Кубке Конструкторов – год назад мы уступили Williams в финале сезона и завершили его на седьмой строчке, в этом году наша цель – пятое или шестое место.

Вопрос: Ваша личная цель осталась прежней?
Адриан Сутил: Да, я хочу побеждать, и будет здорово, если я добьюсь этого с Force India. Виджей Малья ставит перед командой такие же цели.

Вопрос: Как вы считаете, борьба за титул в предстоящем сезоне будет столь же напряжённой, как в 2010-м?
Адриан Сутил: Об этом пока сложно судить. Судя по всему, в Mercedes GP серьёзно прибавили, а Red Bull и Ferrari остались в группе лидеров. В прошлом году было сложно предсказать расстановку сил на разных трассах, но Red Bull Racing выиграла за счёт стабильности. Сейчас эта команда вдохновлена чемпионским титулом, прессинг уже не так велик, как прежде, и они постараются защитить свои завоевания.

Вопрос: Многих ваших земляков интересует дуэль молодого Себастьяна Феттеля и опытного Михаэля Шумахера. Как вы считаете, Михаэль по-прежнему конкурентоспособен?
Адриан Сутил: Я ничего не исключаю, хотя многое зависит от машины. Я верю в то, что однажды Mercedes GP сможет бороться за титул, и Михаэль способен возглавить эту борьбу, но для этого должны совпасть многие факторы.

Вопрос: Вам понравилось бороться с Шумахером за позиции в гонке в прошлом году?
Адриан Сутил: Не будем забывать, что Михаэль – настоящий герой Формулы 1. Было приятно бороться с ним за рулём Force India, особенно если в итоге я оказывался впереди.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё