Марк Зурер: У Mercedes больше не должно быть проблем

Себастьян Феттель и Марк Зурер

Марк Зурер, бывший гонщик Формулы 1, а сегодня – комментатор немецкой версии Sky Sport, в интервью Speedweek рассуждал об итогах Гран При Сингапура и ожиданиях от концовки сезона…

Вопрос: В Сингапуре доминировал Себастьян Феттель, вновь продемонстрировавший свой талант…
Марк Зурер: Безусловно, ведь его напарник Кими Райкконен финишировал только третьим. Ferrari отлично подошла трасса в Сингапуре, да и Себастьян всегда был там быстр. Mercedes не удалось найти компромисс между машиной, резиной и трассой, а более мягкие составы резины отлично подошли Ferrari.

Вопрос: У Феттеля появился шанс побороться за титул?
Марк Зурер: Шанс есть всегда, но если объективно оценивать характеристики трасс, на которых пройдут следующие Гран При, то он минимальный – у Mercedes больше не должно быть проблем.

Я считаю, что в Сузуке ситуация вернётся к привычной, а Mercedes по ходу уик-энда вновь будут задавать темп – японская трасса подходит их машинам. Нехватка скорости в Сингапуре объяснялась техническими проблемами, связанными с особенностями конкретной трассы. К тому же, у Mercedes произошел всего второй технический сход за сезон – их машины очень надёжны и вряд ли таких сходов будет много.

Вопрос: Кому в Mercedes сейчас сложнее, Льюису или Нико?
Марк Зурер: Нико изо всех сил пытается отыграться, ведь ситуация такова, что он вынужден догонять, а Льюис чувствует себя гораздо увереннее и спокойнее. Неудача в прошлой гонке носила разовый характер, один сход за двадцать Гран При – это почти ничего.

Вопрос: Каков ваш прогноз на предстоящий уик-энд?
Марк Зурер: Ненавижу прогнозы. Видимо, оба гонщика Mercedes поднимутся на подиум, но в воскресенье ожидается дождь, а в Сузуке он может быть сильным – этот фактор может здорово спутать карты. Возможно, нас ждёт ещё одна сумасшедшая гонка.

Вопрос: Ходят разговоры, что Дженсон Баттон скоро объявит о завершении карьеры…
Марк Зурер: На его месте я бы давно принял такое решение. После многих лет успешных выступлений очень непросто вновь вести борьбу в последних рядах. Больно видеть Дженсона в такой ситуации. Фернандо ещё можно понять – ему очень много платят, но я пойму, если Дженсон объявит об уходе.

Вопрос: На этой неделе вновь появились слухи об интересе Audi к Формуле 1, которые они сразу опровергли…
Марк Зурер: Этот вариант всегда обсуждался. Думаю, он вполне подходит Audi – после множества побед в Ле-Мане пора переключаться на что-то другое – там они теперь могут только потерять, а переход в Формулу 1 стал бы шагом к вершине. Это политическое решение, но, как мы знаем, сейчас у концерна Volkswagen несколько иные проблемы.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё