Лэнс Стролл: Это была настоящая гонка!

Лэнс Стролл

В первом домашнем Гран При дебютант Williams Лэнс Стролл заработал первые очки в сезоне. После финиша он заявил, что не сомневался в успехе...

Вопрос: Лэнс, мои поздравления! Это ваша первая домашняя гонка, вся ваша семья смотрела её вместе с Williams. Как всё прошло?
Лэнс Стролл: Это нечто особенное, потрясающее во всех отношениях. Мне очень сложно описать, что я сейчас чувствую.

Начало сезона получилось непростым. Я знал, что способен добиться успеха, но было много препятствий – инциденты, механические проблемы… А в Канаде всё прошло идеально. Я уже говорил в начале уик-энда, что если мы без проблем проведём квалификацию и гонку, то в итоге добьемся успеха.

Так и получилось. Я без инцидентов провёл гонку, отлично взаимодействовал с командой, машина имела хороший баланс на всей дистанции. В результате я финишировал девятым.

Вопрос: До этого вам редко удавалось обгонять, а сегодня вы провели немало обгонов...
Лэнс Стролл: Да, здорово иметь возможность обгонять. Так бывает не в каждой гонке – иногда они получаются очень скучными, и я финиширую на той же позиции, с которой стартовал. На этот раз всё было не так.

Гонка оказалась захватывающей, были напряженные моменты. Когда я опередил Алонсо, он не сдавался: каждый раз когда я лучше проезжал круг, он ехал еще быстрее. На каждом круге что-то происходило, поэтому было очень интересно – это была настоящая гонка!

Вопрос: Вы знаете, что вы первый канадец не с фамилией Вильнёв, заработавший очки в Формуле 1?
Лэнс Стролл: Правда? Надо же!

Вопрос: По ходу сезона вы сомневались в себе?
Лэнс Стролл: Нет. Я понимал, что справлюсь, знал, что буду быстр, если всё сделаю верно. В Канаде всё получилось. День прошёл без проблем. Я обгонял, отыграл несколько позиций. Порой я не спешил с обгонами, а ждал оптимального момента. Я уверенно выступил, реализовав стратегию одного пит-стопа – это сыграло решающую роль. Никаких проколов, ничего такого – всё прошло потрясающе.

Вопрос: Этот успех добавит вам уверенности в следующих гонках?
Лэнс Стролл: Я очень рад, что заработал первые очки. Теперь надо двигаться дальше. Проще не станет. Впереди немало сложных уик-эндов, но такие дни, как этот, настраивают на оптимизм.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё