Гюнтер Штайнер: Монако – это безусловная классика

Перед Гран При Монако руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер подвёл итоги прошлого этапа и говорил о задачах команды в этот уик-энд…

Вопрос: В Испании ваши гонщики стартовали в первой десятке, но не смогли заработать очки. Какие вы сделали выводы?
Гюнтер Штайнер: Мы были разочарованы. В каких-то аспектах мы действовали не лучшим образом, с этим предстоит поработать.

Мы никак не могли повлиять на инцидент с Кевином в четвёртом повороте, после которого оставалось только надеяться на выезд автомобиля безопасности.

Что касается Мика, нужно понять, как в будущем использовать более эффективную стратегию. Я не спешу с выводами, стратегия не была полностью ошибочной, мы не знали, как поведёт себя новая резина на первом отрезке, где потеряли много позиций. Нужно всё проанализировать, прежде чем делать выводы.

Вопрос: К этапу в Испании многие подготовили новинки. У кого они сработали и какое место сейчас занимает Haas F1?
Гюнтер Штайнер: Сложно судить о том, у кого новинки сработали. Прогресс Mercedes и Alfa Romeo очевиден, а по поводу остальных я не знаю. Условия были необычными, слишком жаркими для Испании в это время года. Нужно подождать несколько гонок, чтобы оценить перемены в расстановке сил.

Мы не готовили новинки, но смогли заставить машину ехать быстрее, по крайней мере, в квалификации, только за счёт настроек. У нашей машины ещё есть потенциал для роста скорости, и в Испании мы сделали хороший шаг вперёд.

Мы ведём борьбу в средней группе, где многое зависит от трассы. На одних гонках быстры одни машины, на других – другие. Это всегда интересно. Думаю, так и должно быть.

Вопрос: Впереди этап в Монако. Считаете ли вы его по-прежнему жемчужиной нашего спорта, или появление новых трасс усилит давление на исторические этапы?
Гюнтер Штайнер: Монако – это безусловная классика, этот этап всегда был в календаре. Мы с удовольствием приезжаем, но Формула 1 развивается в разных направлениях, что интересно болельщикам. Здорово, что все этапы разные, Монако – один из особенных этапов.

Вопрос: В этом году Гран При Монако пройдёт в стандартном трехдневном формате. Прежде тренировки проводились в четверг, а пятница была выходной. Как это повлияет на подготовку к этапу при условии, что испанский этап прошёл на прошлой неделе?
Гюнтер Штайнер: Если бы мы придерживались прежнего графика – тренировки в четверг, а в пятницу - выходной, справиться было бы непросто.

Учитывая, что в этом году в календаре 22 гонки, было бы сложно выкроить в графике дополнительный день. Думаю, решение об изменении формата было верным. По ходу уик-энда никто и не вспомнит, что прежде мы проводили тренировки в четверг.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё