Себастьян Феттель: Я знаю, что могу ехать быстрее

Себастьян Феттель

По итогам пятничных тренировок в Спа Себастьян Феттель показал 5-е время и остался недовольным собой: по словам немецкого гонщика Ferrari, он не смог найти нужный ритм. Впрочем, в субботу он обещал прибавить.

Вопрос: Как бы вы прокомментировали итоги пятничных тренировок?
Себастьян Феттель: День был так себе, мы не вполне довольны. Из-за дождя мы в какой-то мере сэкономили ресурс двигателя, что тоже неплохо, хотя такую задачу мы не ставили. Тем более, пока ещё остаются вопросы, связанные с поведением резины.

В целом машина показала себя нормально, но с ней ещё надо поработать. Спа – отличная трасса, а машины нового поколения обеспечивают более высокое сцепление, поэтому пилотировать стало веселее. Повороты Eau Rouge и Blanchimont можно запросто проходить на полном газу, а вот на втором секторе становится уже интереснее!

Завтра наши дела должны улучшиться, хотя я пока не знаю, какая будет погода. Прогноз, вроде бы, обещает, что будет сухо, однако поживём – увидим. Если правильно настроить машину, то пилотировать здесь – одно удовольствие.

Вопрос: Что можно сказать о скорости Mercedes?
Себастьян Феттель: По-моему, они выглядят очень уверенно. Выезжая на трассу, они всегда могут показывать очень высокие скорости. Но здесь длинный круг, и собрать всё воедино не так просто. Думаю, что все всегда смотрят только на результаты прохождения кругов, но дело ведь не только в них, есть и другие моменты.

Конечно, Mercedes выступает очень сильно, но что касается меня, то мне не удалось найти нужный ритм, особенно на короткой серии кругов, хотя длинная прошла лучше. В целом машина способна на высокие скорости, просто нужно правильно действовать на всех фронтах. Я должен хорошо выполнять свою работу, и тогда всё будет нормально.

Вопрос: Вы сказали, что день прошёл «так себе», но к чему это всё-таки ближе? Скорее, он был хорошим или наоборот?
Себастьян Феттель: Сегодня я не лучшим образом отработал, не так, как бы мне хотелось, и я знаю, что могу ехать быстрее. Также надо подкорректировать баланс, например, задние колёса в некоторых местах трассы слишком сильно скользили, а это сказывалось и на поведении передней части машины. Но на это можно влиять, например, я могу это компенсировать, несколько изменив манеру пилотирования. Думаю, завтра всё будет в порядке.

Вопрос: Но основные претенденты на поул – гонщики Mercedes? Или всё-таки вы?
Себастьян Феттель: Пока не знаю. Сегодня трудно судить, ведь обычно в субботу все несколько прибавляют. Если нам тоже удастся этого добиться, то мы сможем вплотную подобраться к Mercedes. Они остаются фаворитами, но мы попробуем дать им бой.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё