Сироткин: Основная часть работы только начинается

После очень успешного выступления в Хоккенхайме Сергей Сироткин, гонщик SMP Racing, вышел в лидеры личного зачёта GP2, и в минувшее воскресенье мы побеседовали с ним на Moscow Raceway – в программу уик-энда входил этап юниорской серии SMP F4, а он был там в качестве специального гостя.

Вопрос: Спа – одна из тех трасс, где вы обычно выступаете очень уверенно: как идёт подготовка к очередному этапу GP2?
Сергей Сироткин: Уже в понедельник утром на базе команды ART, расположенной под Парижем, мы приступаем к подготовке – пит-стопы, симулятор и так далее. Собственно, в программе абсолютно обычные вещи, как и накануне любой другой гонки. В среду утром отправляемся непосредственно в Спа, и остальное доделаем уже на месте.

Вопрос: Сейчас вы с каждой гонкой радуете российских болельщиков, чего не скажешь о начале чемпионата. Те неудачи первой половины сезона объясняются просто чередой обидных случайностей?
Сергей Сироткин: Нет, такие вещи случаются довольно часто, но обычно в такие моменты, когда их мало кто замечает, и они особо ни на что не влияют. А у нас в этом году было так, что мы сталкивались с проблемами в очень важные моменты. При этом, если говорить о скорости, то наша машина всегда, в любой сессии, была среди двух самых быстрых в чемпионате.

Многие думают, что я как-то сильно утрирую, но действительно было так, что когда мы с командой строили какие-то планы, что-то придумывали, чего-то ждали, каждый раз, абсолютно на каждом круге всё всегда происходило наоборот, по худшему для нас сценарию. Постоянно вмешивались какие-то мелочи, которые накапливались и по итогам уик-энда доставляли нам достаточно много неприятностей.

Даже на этапе в Германии (где Сергей выиграл субботнюю гонку и занял 2-е место в воскресенье) сначала далеко не всё складывалось в нашу пользу. И так было весь сезон, поэтому мы потеряли довольно много очков и до сих пор не отыгрались: очков у нас всё ещё меньше, чем мы должны были набрать на этой стадии чемпионата. Поэтому пока наша задача ставится так: максимально агрессивно атаковать, набирать как можно больше очков в каждой конкретной ситуации, что мы и делаем, а о чемпионате в целом пока не думаем.

Вопрос: После семи этапов вы вышли в лидеры личного зачёта, но у Пьера Гасли столько же очков. В интервью он намекает, что в следующем году очень хочет перейти в Формулу 1, следовательно, рассчитывает на победу в чемпионате. Насколько эта ситуация сложна психологически, создаёт ли это дополнительный прессинг?
Сергей Сироткин: Сезон непростой, но мы уже выбрались из тяжёлой ситуации, в которой были, и в настоящий момент лидируем в чемпионате. Это говорит о том, что психологически мы очень сильны, но если кто-то захочет поиграть в психологические игры – я готов. Посмотрим, в чью сторону это обернётся.

Вопрос: Сейчас, как будто, всё начинает складываться в вашу пользу. В гоночной и физической подготовке Сергея Сироткина уже никто не сомневается, машина команды ART быстра, но, может быть, есть какой-то дополнительный козырь, который вы собираетесь использовать во второй части сезона?
Сергей Сироткин: Если бы у нас был такой козырь, мы бы его использовали в каждой гонке с начала сезона. Как я уже говорил, неприятностей хватало, и сейчас не тот случай, чтобы придумывать какую-то замороченную тактику на оставшуюся часть чемпионата. Но на каждый этап мы приезжаем с прицелом на победу в каждой гонке, и дальше будет продолжаться точно так же.

Вопрос: Как развивается сотрудничество с Renault F1 – есть ли здесь какие-то новости? Вообще, есть ощущение, что с командой постепенно устанавливается нормальный контакт?
Сергей Сироткин: Да, конечно. Мы достаточно плотно работаем с Renault, само собой, ведём переговоры на следующий год, но мне предстоит сделать достаточно много и в этом году. В принципе, основная часть работы только начинается. Ситуация так или иначе развивается, но если честно, пока приоритет – GP2, поэтому мы стараемся больше концентрироваться на этой серии. Тем не менее, всё идёт неплохо, и мы надеемся, что в следующем году у нас что-то получится.

Но в этом сезоне у нас ещё предполагается и работа с командой, и тренировки, и тесты. Пока точные даты назвать не могу, но мы стараемся всё сдвинуть ближе к концу года, чтобы это меньше отвлекало от GP2.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё