Петер Заубер: "У нас не было другого выхода"

Петер Заубер

Во второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Канады Педро де ла Роса заменил Серхио Переса – молодой мексиканец пожаловался на неважное самочувствие, и команда обратилась к руководству McLaren. В прямом эфире SkySport Петер Заубер комментировал это решение.

Вопрос: В Монако Серхио попал в аварию, сегодня вам пришлось искать ему замену, а Кобаяши разбил машину. Вероятно, сейчас вы мечтаете о том, что завтра обойдётся без происшествий?
Петер Заубер: К сожалению, мы не можем выбирать.

Вопрос: Как чувствует себя Камуи после аварии?
Петер Заубер: Он в порядке, но я ещё с ним не говорил. Авария была не очень серьёзной, но правая часть машины здорово пострадала.

Вопрос: Непросто было принять решение о том, что Серхио придётся пропустить уик-энд?
Петер Заубер: Конечно, но у нас не было другого выхода. Если есть хотя бы малейшие сомнения в здоровье гонщика, решение может быть только таким.

Вопрос: Педро де ла Роса вновь сел за руль Sauber – это дипломатический шаг с вашей стороны после прошлогоднего увольнения испанца?
Петер Заубер: Нет, это не дипломатия. Мы тщательно обдумали возможные варианты и выбрали лучший. Мы знаем Педро, он знает команду и знаком с нашей машиной. В данной ситуации это оптимальное решение.

Вопрос: На машине Серхио быстро сменились наклейки – появилось имя Педро и испанский флаг. Вы приняли решение заранее, или всё удалось сделать столь оперативно?
Петер Заубер: Не знаю, как наши парни справились, но мы рассчитывали на участие Серхио. В четверг медики допустили его к Гран При, а новость о том, что он не сможет продолжить работу, стала для нас сюрпризом. Впрочем, прежде мы обсуждали этот вопрос с Педро и McLaren.

Вопрос: Вы благодарны McLaren за помощь?
Петер Заубер: Конечно. У нас дружеские отношения.

Вопрос: Если Баттон или Хэмилтон не смогут участвовать в гонке, вам придётся вернуть им Педро?
Петер Заубер: Я не хочу даже думать об этом.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё