Риккардо: Я настроен бороться за место на подиуме

Даниэль Риккардо

Был риск, что Даниэль Риккардо не сможет принять участие в квалификации после проблем с двигателем, возникших в ходе утренней тренировки в Шанхае, но механики Red Bull Racing управились вовремя, и в итоге австралийский гонщик показал 6-е время.

Вопрос: Сегодня перед вами стояла очень сложная задача: механики едва успели поменять двигатель на вашей машине, а потом вы должны были доказать, что они старались не зря…
Даниэль Риккардо: Да, команда прекрасно сработала, и я всё-таки буду стартовать с шестой позиции. Сегодня механикам есть что отпраздновать, ведь утром они оказались в сложной ситуации, когда у них не было возможности просто снять один двигатель и поставить другой.

Прессинг был колоссальный, но за два часа они отлично справились с заменой двигателя – я очень благодарен за то, что работаю с такой прекрасной бригадой. Мы всё-таки успели выехать на трассу, а шестая стартовая позиция однозначно лучше, чем двадцатая.

Вопрос: Что вы сказали им, перед тем как сесть в машину?
Даниэль Риккардо: В тот момент не было времени на разговоры, но я благодарил механиков по ходу всей квалификации. Ситуация была непростой: мы выехали на трассу буквально в последний момент, и важно было пройти во вторую сессию. Но вскоре нам удалось найти весьма неплохую скорость, а судя по шинам, на которых стартуют гонщики первой четвёрки, тактика в завтрашней гонке обещает быть интересной.

Вопрос: Насколько сильно вы расстраиваетесь из-за того, что в этом году вас опять начинают преследовать проблемы с надёжностью двигателей Renault?
Даниэль Риккардо: Да, старт сезона оказался не самым гладким, особенно если вспомнить, насколько хорошо прошли зимние тесты. Но постараемся справиться со всеми сложностями, в том числе со штрафами, которые нас неизбежно ожидают в будущем.

Вопрос: Сегодня вы проиграли лидерам не так много. Ожидаете, что и завтра сможете держаться вплотную за ними?
Даниэль Риккардо: Думаю, гонщики Ferrari с самого начала уик-энда показывают отличную скорость, и пока я не могу утверждать, что завтра нам удастся бороться с ними на равных, но похоже, что мы сможем потягаться с Mercedes – нетипичный момент в том, что они выглядят не так уж сильно. В общем, я настроен бороться за место на подиуме – это моя цель.

Вопрос: Как вы полагаете, проблемы Mercedes связаны с прохладной погодой?
Даниэль Риккардо: Не знаю, хотя было приятно видеть, что мы подобрались совсем близко к Mercedes. С другой стороны, Ferrari опередили всех на полсекунды, а это не радует. Но ситуация такая, какая есть. Тем не менее, надеюсь, что нам удастся прибавить, и завтра мы ещё поборемся.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё