Риккардо: Нам нужен ещё один комплект дождевых шин

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо, подводя итоги первого дня японского уик-энда, упомянул, что недостаточно активная работа команд на мокрой трассе объясняется желанием экономить резину для сильного дождя, которая может пригодиться в квалификации.

Вопрос: Наверное, приятно выступать в команде, которую все опасаются?
Даниэль Риккардо: Пожалуй, да! Конечно, наши результаты становятся всё лучше, хотя пока я не уверен, что Red Bull можно считать сильнейшей командой. В Малайзии мы действительно вполне успешно провели уик-энд, но сегодня утром гонщики Ferrari показали неплохую скорость и были быстры даже на резине состава Soft.

Первая сессия прошла довольно неплохо, мы сразу выехали на трассу, поскольку опасались, что может начаться дождь. Просто работали по нашей программе, и всё складывалось нормально. Машина вела себя неплохо, с балансом всё в порядке.

Так что посмотрим. В субботу у Mercedes будет возможность прибавить, а наша машина сегодня была не самой быстрой, так что нам ещё предстоит поработать над скоростью. Не думаю, что лидеры нас сильно опасаются.

Вопрос: Вы ведь не ожидаете, что дождливая погода продолжится и в остальные дни уик-энда? Или всегда полезно проехать под дождём несколько кругов?
Даниэль Риккардо: Ожидаем, что дождь может продолжиться и завтра, хотя не столь сильный, как сегодня. Такая вероятность остаётся, по крайней мере, третья тренировка пройдёт на мокрой трассе. По поводу квалификации уверенности нет, хотя всё может быть. Для нас есть смысл не выкладывать все козыри до завтра, вероятно, мы ещё сможем прибавить.

Пока все ожидают, что Ferrari и Mercedes будут впереди, но иногда это удаётся и нам, поэтому любая неопределённость, связанная с переменчивыми условиями, будет нам только на руку.

Пока прогноз обещает, что в воскресенье дождя не будет. Но если он будет сопровождать квалификацию, то нам бы хотелось поберечь дождевые шины и попытаться показать максимум, на что мы способны.

Вопрос: Как вы считаете, хватит ли вам комплектов резины для сильного дождя, если осадки будут продолжаться?
Даниэль Риккардо: Сейчас по пятницам нам выдают по одному дополнительному комплекту промежуточной резины, но не дождевой, поэтому мы не так много ездили по мокрой трассе, желая сэкономить шины на случай, если придётся использовать резину для сильного дождя в квалификации. Хорошо, что некоторые гонщики выехали на трассу, но для того, чтобы в следующем году все принимали участие в тренировках в таких условиях, мы должны по пятницам получать по дополнительному комплекту шин для сильного дождя.

Текст: . Источник: Sky Sports / ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё