Пол ди Реста: "Философия команды изменилась"

Стартовав 11-м в Монце, Пол ди Реста финишировал восьмым – шотландец успешно провёл Гран При и поделился своими впечатлениями с журналистами пресс-службы команды…

Вопрос: В Монце вы второй раз заработали очки за три последних Гран При. Довольны тем, как прошёл уик-энд?
Пол ди Реста: Главное – я заработал четыре очка, несмотря на серьёзные проблемы с машиной по ходу уик-энда. Философия команды изменилась, в этом году мы более успешны на трассах, требующих большей прижимной силы, а в Монце пришлось непросто.



Некоторые гонщики не смогли финишировать, мы применили весьма агрессивный подход к использованию резины, я совершил несколько обгонов – в итоге удалось заработать очки. Мы опередили Sauber в Кубке конструкторов – соперникам не повезло из-за поломок, но и этим нужно уметь воспользоваться.

Вопрос: Некоторые из ваших соперников, стартовавших впереди, начали гонку на более жёсткой резине, но вы смогли отыграться за счёт инцидента в первом повороте и в итоге уступали только пилотам Ferrari, Red Bull, McLaren и Mercedes...
Пол ди Реста: На старте я обогнал Сенну, потом произошёл этот инцидент, и у меня не было другого выбора, кроме как срезать шикану.

Некоторые соперники быстро вышли вперёд за счёт преимущества в скорости на прямых, но я уже говорил – мы выбрали агрессивную стратегию, я первым заехал в боксы, первым провёл второй пит-стоп, максимально увеличив финальный отрезок. Думаю, это был лучший сценарий из возможных.

Вопрос: По радио команда сообщила, что Сенна догоняет вас на последнем отрезке, используя мягкие шины. Вы могли прибавить?
Пол ди Реста: У меня был достаточный резерв скорости.

Вопрос: Насколько сложно найти оптимальные настройки в Монце, учитывая минимальный уровень прижимной силы и использование DRS?
Пол ди Реста: Многое зависит от эффективности предварительной подготовки. Фактически, мы не так уж много поменяли по ходу уик-энда. Некоторые команды сосредоточились на подготовке машины к гонке, а мы сделали больший акцент на квалификации. Мы кое-что поменяли утром в субботу, что позволило прибавить и на дистанции гонки, так что в итоге всё получилось.

Вопрос: Вы удовлетворены итогами уик-энда?
Пол ди Реста: Да. У нас были некоторые сложности, но, кстати, в Спа я получил удар уже в первом повороте, и при этом мне совсем немного не хватило для того, чтобы заработать очки на повреждённой машине.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё