Райкконен: Проблем уже меньше, но не все вопросы решены

Кими Райкконен

По итогам квалификации в Индии Кими Райкконен стартует с 6-й позиции и попытается побороться за подиум, хотя признаёт, что невозможно прогнозировать, по какому сценарию будет складываться гонка.

Вопрос: Вы настраивались провести квалификацию в Индии лучше, чем на двух предыдущих этапах. В какой мере вам это удалось?
Кими Райкконен: В целом всё прошло немного лучше, но не всё сложилось так, как я хотел. Некоторые проблемы остались нерешёнными, но всё-таки сегодня мы отработали чуть удачнее.

Вопрос: Будет ли завтра возможность побороться за место на подиуме с гонщиками Mercedes и с Фернандо Алонсо?
Кими Райкконен: Обычно по воскресеньям мы выступаем сильнее, так что это наша цель. Посмотрим, как всё пойдёт завтра, тем более что возможны различные варианты тактики. Между шинами двух составов заметная разница, и это тоже повлияет на ход гонки.

Вопрос: Изменили ли вы настройки машины после сложностей, с которыми столкнулись на вчерашних тренировках?
Кими Райкконен: Мы внесли те изменения в настройки, которые считали правильными, но остались какие-то вопросы, с которыми не удалось разобраться.

Вопрос: Вы не рассматривали возможность использовать в финале квалификации шины Medium?
Кими Райкконен: У нас была возможность поступить так, как нам хотелось, однако, сложно было сказать, какая тактика окажется предпочтительней. Это мы поймем только завтра после гонки. В любом случае нам придётся использовать шины обоих составов. Пока будем считать, что наш выбор тактики не приведёт к особым последствиям.

Вопрос: А вас не удивило, что почти половина участников финала квалификации выбрали более жёсткие шины?
Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: Как вы считаете, сколько кругов удастся проехать до первого пит-стопа на мягких шинах?
Кими Райкконен: Мы это увидим завтра. Пока у меня нет ответа.

Вопрос: Но вы же должны были это как-то прогнозировать? В противном случае вы проиграете тем, кто стартует на шинах Medium…
Кими Райкконен: Не знаю. Гонку невозможно планировать, есть множество вещей, которые нельзя предусмотреть. Надо посмотреть, как пройдет старт, не появится ли на трассе автомобиль безопасности, и постараться в нужные моменты принимать правильные решения.

Вопрос: Похоже, что вы более-менее довольны прогрессом, достигнутым в квалификации по сравнению с двумя предыдущими гонками. Вы полагаете, ситуация нормализовалась и останется такой до конца сезона?
Кими Райкконен: Нет, не думаю, потому что не все вопросы решены, хотя проблем, пожалуй, стало несколько меньше.

Вопрос: У вас по-прежнему есть планы побороться за второе место в личном зачёте?
Кими Райкконен: Возможно. Мы попытаемся, но надо посмотреть, чего мы сможем добиться в каждой из оставшихся гонок.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё