Райкконен: "Надеюсь, в Японии мы сделаем шаг вперед"

Кими Райкконен

Финишировав 6-м в Сингапуре, Кими Райкконен добился лучшего результата на этой трассе в своей карьере. Подводя итоги гонки, финн заявил, что машина позволяла побороться за более высокую позицию, но он не мог обогнать пилотов Mercedes.

Вопрос: Сегодня вам вновь пришлось побороться на трассе: как прошла гонка?
Кими Райкконен: Учитывая результат квалификации, все прошло не так плохо. Вчера мне не удалось добиться оптимальной работы от резины, поэтому я уступал в скорости, но в гонке все сложилось уже лучше. Сегодня я потерял какое-то время в разных ситуациях, но мне повезло, что некоторые соперники не смогли финишировать. Думаю, это компенсировало наши потери.

Вопрос: Шестая позиция – это максимально возможный результат? Был ли шанс добиться большего?
Кими Райкконен: Мне кажется, можно было показать и более высокий результат. Нам не хватало скорости, чтобы бороться за подиум, а я не смог воспользоваться ситуацией, когда на трассе первый раз появился автомобиль безопасности. Был шанс отыграть еще одну позицию, поскольку мой темп был выше, чем у Михаэля Шумахера и Нико Росберга, но значительную часть дистанции пришлось ехать за ними. Когда ты не можешь полностью использовать потенциал машины, хотя уже близко подобрался к сопернику, это очень обидно. В Сингапуре настолько сложно обгонять, что приходится либо ждать, пока соперники допустят ошибку, либо опережать их на пит-стопе.

Вопрос: Следующая гонка пройдет в Сузуке. С каким настроением вы туда отправитесь?
Кими Райкконен: Я остался на 3-м месте в личном зачете, однако придется поработать, чтобы в следующих гонках на равных бороться с более быстрыми соперниками. Надеюсь, в Японии мы сделаем еще один шаг вперед и в дальнейшем сможем продолжать прогрессировать.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё