Райкконен: "Я готов выступать и на сухой трассе, и в дождь"

Кими Райкконен

В Гран При Испании Кими Райкконену предстоит стартовать с 5-й позиции: сможет ли финн добиться более высокого результата, чем в Бахрейне, где он начинал гонку 11-м, а финишировал вторым?

Вопрос: Как прошла сегодняшняя квалификация?
Кими Райкконен: Возможно, пока это лучшая квалификация Lotus в этом сезоне, но у нас был шанс добиться более высокого результата. Я допустил ошибку в 9-м повороте, и мы потеряли несколько десятых. Думаю, можно было пробиться в первую тройку, но сегодня у нас были некоторые проблемы с балансом машины. Мы кое-что изменили перед квалификацией, и в итоге это было правильное решение. Но из-за нескольких мелких ошибок я потерял какое-то время в решающей попытке в финале квалификации.

Вопрос: Что вы думаете о перспективах на предстоящую гонку?
Кими Райкконен: Посмотрим, как будут развиваться события. Обычно наша машина лучше работает в воскресенье, чем в субботу, и если так будет и завтра, мы будем вполне довольны. Надеюсь, мы сможем нормально стартовать и побороться за высокий результат. Главное, у нас хорошая машина.

Вопрос: Как покажут себя шины в завтрашней гонке?
Кими Райкконен: На тренировках мы неплохо справлялись с длинными сериями кругов, но в гонке будет другая ситуация, поскольку все уже разберутся со своими машинами, и состояние трассы с пятницы заметно изменилось. Обычно наша машина лучше ведет себя в гонках, чем в квалификациях.

Вопрос: Сейчас вас устраивают настройки машины?
Кими Райкконен: Весь уик-энд у нас были небольшие сложности, но к квалификации мы смогли внести в настройки некоторые изменения, вернувшись к базовому варианту, и все получилось. В квалификации Е20 работала хорошо, особенно в последнем повороте, и если бы не моя ошибка, мы бы смогли быть в первой тройке. Думаю, в гонке все будет немного лучше.

Вопрос: Вас беспокоит прогноз погоды?
Кими Райкконен: Я готов выступать и на сухой трассе, и в дождь. Наша машина хорошо работает в условиях жаркой погоды, но не думаю, что завтра будет холодно. Если температура будет нормальной, все должно быть в порядке.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё