Райкконен: Надеюсь, у меня впереди ещё несколько лет

Кими Райкконен

Кими Райкконен надеется, что сможет ещё какое-то время выступать в Формуле 1, но отлично знает, что его жизнь не остановится, когда придёт пора расставаться с чемпионатом. Об этом гонщик Ferrari рассказал в интервью телеканалу Sky Sport Italia.

Вопрос: Что вы можете рассказать о своём детстве?
Кими Райкконен: Детство прошло в Эспоо – отличное место, чтобы жить и расти. Это не такой уж большой город, и нам были доступны всевозможные весёлые занятия. Эспоо мне нравится больше, чем Хельсинки, потому что я никогда не любил суету и толкучку.

Я благодарен моим родителям, ведь им пришлось нелегко. В детстве я этого не понимал, но теперь знаю, что им приходилось работать круглыми сутками, чтобы отдать кредит банку, который они взяли, чтобы мы могли заниматься автоспортом.

Вопрос: До дебюта в Sauber в 2001 году вы провели только 23 гонки в молодёжных сериях на машинах с открытыми колёсами. Чувствовали ли вы себя готовым к Формуле 1?
Кими Райкконен: Осенью и зимой я много работал на тестах как на старой, так и на новой машине Sauber, и не волновался по поводу подготовки к первому Гран При. Но сейчас, когда нет тестов, молодые гонщики оказываются совсем в другой ситуации.

Вопрос: Что для вас значил чемпионский титул?
Кими Райкконен: Когда я стал чемпионом мира, выступая за Ferrari, для меня это было очень важно. Я всегда буду это помнить, но теперь это уже история. Конечно, я хотел побеждать в чемпионатах и до 2007 года, и после него. Пару раз я был близок к титулу, но в первом случае он достался Михаэлю Шумахеру, а во втором – Фернандо Алонсо. Но победить вместе с Ferrari – это невероятный опыт, ведь я добился цели, к которой шёл всю жизнь.

Вопрос: Но после 2009 года вы расстались с Формулой 1…
Кими Райкконен: В том году много всего происходило. Я думаю, что выступал лучше, чем когда-либо, но не мог добиться высоких результатов, поскольку у меня была неважная машина. В итоге, когда мне предложили уйти из команды, я подумал: ОК, я полностью вымотан, и пора заняться чем-то совершенно другим. Я был расстроен, но одновременно и рад, что это закончилось, потому что некоторых людей в Формуле 1 трудно понять. А потом я получил новый опыт, выступая в ралли и NASCAR, что мне очень понравилось.

Вопрос: Этой зимой вам предстоит стать отцом. Как вы к этому относитесь?
Кими Райкконен: Конечно, я очень рад. Мне всегда нравилось возиться с сыном моего брата Рами, и я мечтал, чтобы у меня тоже были дети. Но я не хотел, чтобы это произошло слишком рано, ведь мне бы хотелось проводить побольше времени дома, пока дети маленькие. Надеюсь, с нашим ребёнком всё будет в порядке.

Вопрос: Вы уже считаетесь ветераном Формулы 1: не думаете о завершении карьеры?
Кими Райкконен: У меня контракт на 2015 год, а также опцион ещё на один сезон, но это зависит от множества факторов. Не знаю, как всё будет складываться, но надеюсь, что у меня впереди ещё несколько лет. А если нет, то жизнь на этом не заканчивается. Я никогда не считал, что всегда буду заниматься одной только Формулой 1.

Сейчас самое главное – разобраться с машиной, добиться, чтобы она лучше вела себя на трассе, и показывать высокие результаты…

Текст: . Источник: Sky Sport Italia
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё