Ален Прост: Судьба титула ещё не решена

Ален Прост

После восьми гонок преимущество Нико Росберга над Льюисом Хэмилтоном в личном зачете увеличилось до 29 очков, но четырехкратный чемпион мира Ален Прост считает, что в борьбе напарников по Mercedes ещё ничего не решено.

Вопрос: Сражение Росберга и Хэмилтона напоминает вам дуэль между вами и Сенной в McLaren?

Ален Прост: В некотором смысле, да, поскольку судьбу противостояния может решить любая мелочь.

Вопрос: Как вы оцениваете Нико Росберга?
Ален Прост: Нико очень быстр, когда это необходимо, использует вдумчивый подход к гонкам. Даже когда с машиной возникли проблемы, как это было в Канаде, он сохранил хладнокровие и финишировал. В этом вся разница между ним и напарником. Вполне возможно, что Хэмилтон немного быстрее, но Нико обладает всеми необходимыми качествами.

Вопрос: Это и психологическая борьба?
Ален Прост: Да, и у Нико есть небольшое преимущество. Отрыв в 29 очков весьма внушительный, в отличие от Льюиса для победы в чемпионате ему не нужно ждать проблем у напарника. Кроме того, Льюис должен побеждать, иначе он может просто не успеть догнать Росберга.

В Нико меня приятно удивило то, что в каждой гонке он атакует в полную силу, стремится победить. Он наслаждается борьбой с Хэмилтоном, и эта ситуация делает его лучше. Когда Росберг выступал в одной команде с Михаэлем Шумахером, ему было сложнее.

Вопрос: Насколько сложнее?
Ален Прост: Было непросто оценивать Нико, ведь никто точно не знал, насколько быстр Михаэль после возвращения. В каком-то смысле Росберг даже терял из-за этого. Когда ваш напарник – Хэмилтон, всё по-другому. Я бы сказал, что сейчас Нико может расслабиться.

Вопрос: Создается впечатление, что Росберг больше сконцентрирован на достижении цели, чем его напарник…

Ален Прост: Я всегда говорил, что для победы необходимо на 100% сосредоточиться на борьбе от начала до конца, иначе у вас нет шансов.

Вопрос: Кто окажется сильнейшим в этом противостоянии?

Ален Прост: Судьба титула ещё не решена. Это стало бы чудом, если бы Нико ни разу не сошел из-за проблем с машиной. Хэмилтону уже дважды не везло в этом сезоне, но он не может полагаться на удачу – Льюис должен взять судьбу в свои руки и атаковать в полную силу. Однако с таким подходом связаны определенные риски.

Текст: . Источник: Auto Bild Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё