Ален Прост: В 2014-м в Формуле 1 начнется новая эра

Ален Прост

На прошлой неделе компания Renault провела презентацию турбированного мотора V6 для сезона 2014 года. На презентации присутствовал четырехкратный чемпион мира Ален Прост, который в интервью официальному сайту чемпионата рассказал о том, что ждет Формулу 1 после перехода на турбированные двигатели.

Вопрос: Какой вам запомнилась первая "турбоэра" в Формуле 1?
Ален Прост: В начале 80-х время отклика турбины было довольно большим – от двух до трех секунд. С каждым годом двигатели совершенствовались, первые турбомоторы 1977 года заметно отличались от тех, что использовались в конце "турбоэры".

Стиль пилотирования машины с турбированным мотором отличался от того, к чему мы привыкли. Нужно было точно выбрать оптимальный момент для нажатия педали газа, чтобы добиться максимальной мощности. Выбор этого момента зависел от многих факторов: конфигурации поворота, скорости, уровня сцепления, состава и степени прогрева резины.

Гонщикам приходилось раньше тормозить перед поворотами, раньше ускоряться на выходе, быть готовым использовать всю мощность двигателя в нужный момент. Именно поэтому отрывы были столь велики, ведь мозг должен обрабатывать информацию, а к финишу гонки пилоты уставали..

Вопрос: Подход к работе с турбированными двигателями в следующем году будет отличаться от того, что был раньше?
Ален Прост: Машины за это время серьёзно изменились, новые турбированные двигатели тоже будут другими, появится новая система рекуперации энергии. Пока у нас нет информации о времени отклика, но определенно оно будет меньшим, чем в 1980-е.

Вопрос: В следующем году гонщикам придется адаптировать свой стиль?
Ален Прост: Вероятно, да. В первую очередь из-за времени отклика. Я могу представить, что в следующем году оно окажется небольшим, но гонщикам всё равно придётся адаптироваться.

Вопрос не только в турбине, но и в сложном взаимодействии двигателя внутреннего сгорания и электромотора. Двигатель внутреннего сгорания имеет мощность в 600 сил, электромотор – всего 160 сил. Именно поэтому работа с двигателем окажется более сложной, чем сегодня. Двигатели и, как следствие, стратегия использования ресурсов, добавят работы инженерам и гонщикам. На самом деле, возвращается эра, в которой пилоту необходимо просчитывать стратегию и возможности машины. Быть быстрым уже недостаточно, чтобы одержать победу.

Вопрос: В 2014 году значимость фактора двигателей вновь возрастет?

Ален Прост: Как только вы замораживаете регламент на двигатели, значимость эффективности шасси и аэродинамики серьёзно возрастает. В 2014-м баланс изменится, в спорте появится интересный технический аспект, в котором акцент сместится в сторону двигателей.

При использовании инновационных технологий важно добиться максимально эффективного взаимодействия отделов, которые занимаются разработкой двигателей и шасси. С появлением новых моторов инженерам и пилотам придется разрабатывать различные стратегии использования ресурсов. В краткосрочной перспективе новые стратегические решения повысят значимость фактора двигателей. Звучит неплохо!

Вопрос: Мы увидим начало новой эры в Формуле 1?
Ален Прост: Думаю, да. Сейчас некоторые зрители недовольны действующими ограничениями. В 80-е турбированные моторы повысили интерес к Формуле 1 – всех интересовали новые технологии. В какой-то степени нас ждет довольно эмоциональный сезон, поскольку мы не будем знать, что ждать в каждой гонке.

Вопрос: Многих беспокоит звук новых моторов. Что вы об этом думаете?
Ален Прост: Я знаю, что некоторые выступают против перехода на новые моторы именно из-за изменения звука, но я не вижу смысла. Конечно, моторы должны быть громкими, и с этим нет никаких проблем. Это правда, что в Формуле 1 были моторы V8, V10 и V12, звучавшие, как самолёт. Можно было по звуку определить тип двигателя.

Лично мне нравится звучание турбированного двигателя! Всегда есть люди, говорящие, что раньше было лучше, но я уверен - никто не останется разочарован!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179