Нельсон Пике-младший: "Мне нужно многому научиться..."

Нельсон Пике-младший

Вопрос: Нельсиньо, сезон 2007 года станет для вас дебютным в команде Формулы 1. Открываются неплохие перспективы...
Нельсон Пике: Без сомнений! Я стал тест-пилотом Renault и надеюсь многому научиться в столь профессиональной команде. Для молодого гонщика это отличный шанс, все знают, на каком уровне работают в Renault, и я постараюсь выжать максимум от этой ситуации.

Вопрос: В чем ваши профессиональные задачи?
Нельсон Пике: Прежде всего - познакомиться с работой команды и машиной. Перед Рождеством я не раз участвовал в тестах R26 и доволен результатами. Дело не в статистике круга, важно, что с каждой сессией я прогрессировал. Чтобы стать конкурентоспособным в Формуле 1, нужно многое уметь - настраивать машину, добиваться максимума от шин на дистанции гонки, найти взаимопонимания с инженерами. Все это требует времени, в 2007-м оно у меня есть.

Вопрос: Вы были первым из гонщиков, кто опробовал новую машину...
Нельсон Пике: Да, приятный момент, пусть даже это были всего лишь тесты на прямых Сильверстоуна.

Вопрос: Насколько отличается роль тест-пилота в 2007-м от прошлых лет?
Нельсон Пике: Задачи иные - не нужно так много тестировать резину и моторы, продолжительность тестов ограничена дистанцией в 30000 км и единственной машиной. Вероятно, в этом году я проеду меньшую дистанцию, но это все равно очень полезный опыт.

Вопрос: От гонщиков с известной фамилией ждут быстрых результатов. Вы справитесь?
Нельсон Пике: Те, кому удалось добраться до Формулы 1, имеют очевидный талант и потенциал, дальше смотрят не на имя, а на результат. Единственный ориентир - оценка команды, они видят статистику, объем выполненной работы. Имя помогает в остальном мире, на трассе я хочу заслужить уважения собственными результатами, а не славой отца.

Вопрос: Как складываются отношения с командой?
Нельсон Пике: Я много работал с тестовой бригадой, а в прошлом году, в Бразилии, смог понаблюдать за действиями команды во время гоночного уик-энда. Отношения очень открытые, доброжелательные, инженеры помогли освоиться с машиной, найти свой ритм прохождения круга, не оказывая никакого давления. Я начинаю строить отношения с инженерами, понимать, какая информация важна при оценке новых узлов. Нужно разобраться с техникой, обеспечить полноценную обратную связь.

Вопрос: Вы уже думаете о возможном участии в гонках?
Нельсон Пике: Нет, это не в моей компетенции, к тому же так легко испортить впечатление. Разумеется, я - гонщик, мои амбиции связаны с гонками, а когда появится такая возможность - не знаю. Пока мне есть, чем заняться в Renault, в команде, которая стала чемпионом мира. Они добиваются максимума от гонщиков, и моя главная цель в этом году - доказать свою полезность, внести вклад в успех команды. А там - посмотрим!

30.01.2007. Пресс-центр Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё