Виталий Петров: "Я обогнал Глока, но…"

Виталий Петров в боксах Гран При Абу-Даби

В традиционном эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru Виталий Петров рассказал о некоторых весьма любопытных деталях прошедшего этапа в Абу-Даби – и о предстоящем визите в Америку, где пилот Caterham F1, как выяснилось, уже давно мечтал побывать, но пока что не был ни разу.

Вопрос: Виталий, в Абу-Даби вы всю гонку провели за Тимо Глоком, так и не сумев обогнать его…
Виталий Петров: Я сумел! После пит-стопа, когда его шины еще не прогрелись, я провел обгон на входе в 11-й поворот. Но он, срезав «эску», вернул себе позицию. Команда обратила на этот эпизод внимание судей, но те почему-то не стали наказывать Глока. Обидно.

Вопрос: В прежних гонках вам, как правило, удавалось рано или поздно опережать пилотов Marussia. Что помешало на этот раз?
Виталий Петров: Постоянно наседая на Глока, я быстрее обычного стёр передние шины. Я понимал, что теряю время, но ничего не мог поделать. Возможно, наши настройки оказались не вполне верными.

Вопрос: Не приходили в голову воспоминания о событиях двухлетней давности, когда вы точно так же сдерживали на этой трассе Фернандо Алонсо?
Виталий Петров: Когда у тебя гонка, ты стремишься выжать из машины максимум, воспользоваться каждым шансом. На посторонние мысли или воспоминания у тебя просто нет времени.

Вопрос: Команда обещала подготовить к Абу-Даби серьезный пакет новинок. Как он показал себя?
Виталий Петров: С новинками было много нюансов, с которыми пришлось разбираться. Мы планировали отыграть больше 0,5 секунды, что стало бы большим шагом вперед, но в реальности пока получилось прибавить на 0,2. Я почувствовал, что машина поехала быстрее, но к квалификации и гонке часть новинок пришлось убрать. Для Формулы 1 это обычная практика.

Новинок очень много, как и разных конфигураций – со всем этим нужно разобраться. Эту работу продолжил на молодёжных тестах Гидо ван дер Гарде, потому к Остину у нас уже будет куда больше понимания.

Вопрос: Впереди – американский Гран При в Техасе. Понятно, что говорить о трассе еще рано, а что вы можете сказать о самой стране? Доводилось прежде бывать в США?
Виталий Петров: В Америке я не был никогда в жизни, хотя давно хотел. Было бы интересно поездить по стране, посмотреть её – потому что я слышал об Америке много хорошего. В этот раз задержаться там не получится, у меня будет один только понедельник после гонки, а уже во вторник надо будет лететь в Бразилию. Я еду в США с удовольствием, и надеюсь потом вернуться на более долгий срок.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё