Виталий Петров: "Я хочу вновь зарабатывать очки"

Виталий Петров

Накануне Гран При Бельгии Виталий Петров ответил на вопросы журналистов пресс-службы команды…

Вопрос: Впереди первый Гран При после летнего перерыва, каковы ваши ожидания?
Виталий Петров: Гран При Бельгии – это большая гонка, надеюсь, наши новинки окажутся эффективны, что скажется на результате. Я отлично знаю трассу, в прошлом году хорошо провёл бельгийскую гонку – для гонщиков это одна из лучших трасс в календаре – разнообразные повороты, подъёмы и спуски, да и погода может измениться в любой момент! При этом один поворот может быть влажным, а остальная трасса – сухой.

В Спа вы никогда не знаете, чего ожидать, но я надеюсь, что в этот уик-энд мы будем более конкурентоспособны. Это очень важно, наша цель – переломить ситуацию, и я уверен – мы сможем это сделать.

Вопрос: Перерыв в середине сезона позволил оценить итоги его первой половины – насколько это важно?
Виталий Петров: Думаю, для команды важен этот перерыв, он позволил оценить причины произошедшего. Мы должны были понять, почему машина не столь эффективна, как прежде, и сделали это. Для меня тоже было важно «перезарядить батарейки», я немного утомился после интенсивной первой половины сезона, но теперь вновь полностью готов к борьбе.

Вопрос: Оглядываясь назад, как вы оцениваете итоги первой половины сезона, и на что надеетесь после этого продолжения?
Виталий Петров: Первая половина сезона прошла не столь успешно, как мы рассчитывали – когда чемпионат вернулся в Европу, машина стала не так эффективна, команде понадобилось время, чтобы понять причину возникших проблем, но сейчас решение найдено. Мы полностью сосредоточены на предстоящих гонках. В конце сезона большую роль сыграет выносливость, мы надеемся, что станем одной из самых подготовленных команд в этом отношении.

Вопрос: В этом году вы уже заработали больше очков, чем за весь прошлый чемпионат. В чём секрет?
Виталий Петров: Сложно назвать конкретные причины, но я считаю, что мы хорошо подготовились перед началом сезона, да и успешные выступления в Австралии и Малайзии очень помогли. Я очень хочу вновь зарабатывать очки.

Вопрос: Впереди гонка на легендарной трассе в Спа, какие особенности этой трассы вам доставляют наибольшее удовольствие?
Виталий Петров: У меня нет любимых поворотов, хотя, конечно – важно проходить Eau Rouge с полностью нажатой педалью газа. Спа – известная, любимая трасса, а наибольшее удовольствие мне принёс бы хороший результат.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё