Виталий Петров: "Ничего еще не решено - завтра новый день"

Виталий Петров на трассе Гран При Европы

В интервью пресс-службе команды российский пилот Lotus Renault GP анализирует итоги квалификации Гран При Европы и делится планами на гонку...

Вопрос: Виталий, сегодня вы показали 11-е время. Что скажете о квалификации?
Виталий Петров: Конечно, мы немного разочарованы, поскольку должны были уверенно проходить в десятку сильнейших. Но что случилось – то случилось, таковы уж гонки. Завтра нас ждёт новый день, все выглядит неплохо, у нас есть в запасе комплект свежих шин. Будет еще жарче, никто не знает, как долго они продержатся. Ничего еще не решено – посмотрим, как сложится гонка.

Вопрос: 11-я позиция позволяет выбирать, на каких шинах стартовать. Как вообще показывает себя резина на этом этапе?
Виталий Петров: С ними не было каких-то особенных проблем – более жесткий состав на 2,5 секунды медленнее мягкого. В гонке предпочтительнее будет использовать Soft.

Вопрос: Вы уже дважды побеждали на этой трассе в гонках GP2. Это как-то помогает по ходу нынешнего уик-энда?
Виталий Петров: Знать трассу всегда полезно, но всем известно, что в Формуле 1 все совершенно иначе. KERS, пит-стопы, тактика, шины Pirelli… Формула 1 – это Формула 1.

Вопрос: Фелипе Масса опережает вас в общем зачете всего на одно очко. Насколько сильно вы стремитесь опередить его?
Виталий Петров: Конечно же, это очень непросто – ведь это Ferrari и Фелипе Масса. Тем более, его стартовая позиция впереди моей. Но это гонки, здесь всякое может случиться. К тому же, нам надо удержаться в Кубке конструкторов впереди Mercedes, а это значит – не уступить Росбергу и Шумахеру.

Дело не только в Массе – полагаю, по ходу каждого уик-энда мы должны стремиться к максимально возможному результату, стараться заработать как можно больше очков. Нам нужно вести свою гонку так, чтобы опередить не только Фелипе, но и как можно больше других гонщиков.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё