Петров: "Турецкая трасса подходит мне и нашей машине"

Виталий Петров

Накануне четвертого этапа сезона Ф1 российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы команды, рассказав, чем занимался после гонки в Китае и чего ждет от Истанбул-парка...

Вопрос: Виталий, перерыв между гонками подходит к концу. Чем вы занимались после этапа в Китае?
Виталий Петров
: Я вернулся в Россию, в Выборг. Повидался с родителями, поиграл в покер с друзьями. Конечно, не забывал и о тренировках – бегал в футбол. К сожалению, погода пока не позволила покататься на водных мотоциклах, но самое главное – я со всеми пообщался и теперь вернулся в Истанбул-парк с новыми силами.

Вопрос: Что вы думаете о трассе Гран При Турции?
Виталий Петров: Мне всегда очень приятно возвращаться на эту трассу, с ней у меня связаны очень хорошие воспоминания. В 2008 и 2009 годах я поднимался здесь на подиум в серии GP2, а в 2010-м моя гонка в Формуле 1 тоже складывалась очень неплохо, пока Алонсо не ударил меня в заднее колесо, что привело к проколу.

Вообще эта трасса очень подходит мне и нашей машине. Она безопасная, широкая, с большими зонами вылета. Будет обидно, если Истанбул-парк покинет чемпионат.

Вопрос: Какие участки трассы оказывают решающее влияние на общее время круга?
Виталий Петров: Все повороты здесь очень важны. На трассе много длинных прямых, потому особенно важно хорошо выходить из поворотов. Нужно настраивать машину так, чтобы была возможность как можно раньше нажимать полный газ, использовать систему KERS и открывать подвижное заднее крыло – всё это позволит выиграть много времени.

Вопрос: Чего, по-вашему, можно ждать от машины на предстоящем этапе?
Виталий Петров: Мы привезли очень много новинок, нужно будет опробовать их в первой и второй тренировках. Посмотрим, как они себя покажут – надеюсь, все будет хорошо. Нам просто нужно сконцентрироваться и делать свою работу, и пусть все идет по плану.

Вопрос: Какие надежды вы связываете с Гран При Турции?
Виталий Петров: Нам нужно допускать как можно меньше ошибок – на двух последних этапах у нас были определенные механические проблемы, надеюсь, сейчас мы их уже устранили и готовы к предстоящему старту. Нужно лишь собрать всё воедино и показать отличный результат.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё