Виталий Петров: "Я делал свою работу"

Виталий Петров

После финиша гонки в Абу-Даби, в которой Виталий Петров смог противостоять атакам со стороны Фернандо Алонсо в ситуации, когда испанец вел борьбу за титул, россиянин комментировал итоги дня в интервью для международной и российской прессы.

Ночью мы опубликовали текст интервью, на котором присутствовал наш корреспондент в Абу-Даби, а этот вариант – расшифровка общего брифинга…

Вопрос: Вы провели немало сложных гонок, насколько серьёзным был прессинг со стороны Фернандо Алонсо в Абу-Даби?
Виталий Петров: Я стараюсь не думать о прессинге и просто делаю свою работу. Я люблю гонки, люблю бороться на трассе.

Вопрос: Вы знали о ситуации в чемпионате, о том, что позади вас Алонсо?
Виталий Петров: Да, но я вёл свою гонку, старался максимально хорошо справиться со своей работой. Я не могу просто пропустить соперника, таковы гонки. Я продолжал атаковать. Да, у Ferrari более быстрая машина, у них больше прижимной силы, но на этой трассе сложно обгонять.

Вопрос: Вы говорили с Фернандо после финиша?
Виталий Петров: Нет, думаю, он рассержен. Нет никаких причин для того, чтобы говорить с ним прямо сейчас.

Вопрос: Он показал вам какой-то жест на круге возвращения в боксы?
Виталий Петров: Да, и я сделал бы так же, если бы это произошло со мной. В его ситуации я бы тоже был рассержен, но ему стоит сердиться на себя или свою команду, которая, возможно, ошиблась со стратегией.

Вопрос: Вы видели его жест?
Виталий Петров: Да, он был зол, но что я могу сделать? Я вёл свою гонку. Если бы он действительно серьёзно атаковал, возможно, я бы не стал бороться слишком активно и постарался бы избежать контакта, ведь он ведёт борьбу за титул. Но, Фернандо только однажды подобрался достаточно близко, чтобы атаковать, я ушел от обгона, а потом ехал так, как обычно, и у него не было другой возможности – на этой трассе невозможно обгонять.

Вопрос: Он сказал, что вы были агрессивны…

Виталий Петров: Нет, ничего такого. Это нормально, я никому не дам себя легко обогнать. Я хочу показать, что пришел в чемпионат не ради забавы. Я делаю свою работу и не хочу потерять эту возможность. Я не был агрессивен, очень простой маневр.

Вопрос: Легко ли было сдержать его позади?
Виталий Петров: Да, не пришлось прилагать особых усилий. Я знал, что Ferrari быстрее и думал, что он ещё раз попробует меня обогнать, но его проблема не в этом – они выбрали неверную стратегию, а обгонять на этой трассе невозможно.

Вопрос: Что вы можете сказать по поводу своего будущего?
Виталий Петров: Думаю, скоро я узнаю, что буду делать дальше.

Вопрос: Но, вы смотрите в будущее с оптимизмом?
Виталий Петров: Да, этот уик-энд прошел очень хорошо. Обычно мы проверяем множество новинок в пятницу и субботу, иногда что-то идёт не так, тогда приходится сделать шаг назад и начинать снова – на это нужно время, но в этот уик-энд мы стабильно двигались вперёд шаг за шагом. Мы хорошо справились со своей работой.

Вопрос: Себастьян Феттель благодарен вам за то, что вы смогли удержать Фернандо. Вам больше хотелось видеть победу Red Bull, чем Ferrari?

Виталий Петров: Мне хотелось бы видеть свою победу. Не думаю, что ему стоит меня благодарить, я сделал это не для него, и не хотел разозлить Фернандо, я просто делал свою работу.

Возможно, стоило спросить инженера по радио, сколько нам готов заплатить Феттель, а сколько – Ferrari, и потом сделать выбор!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё