Виталий Петров: "Я веду собственную гонку"

Виталий Петров

В эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru российский пилот Renault F1 еще раз вспоминает события Гран При Бразилии и делится первыми впечатлениями от трассы в Абу-Даби.

Вопрос: Виталий, что стало причиной аварии в пятницу на тренировке в Интерлагосе?
Виталий Петров: Это произошло очень быстро, я даже толком не успел ничего понять. Всё дело в воздуховоде. Перед поворотом вы убираете руку с отверстия в кокпите, воздуховод закрывается, и прижимная сила на заднее крыло возрастает. В этот раз я все сделал как всегда – но, видимо, он сам открылся в повороте.

У нас были определенные технические сложности, окончательно разобраться с которыми удалось только к субботе. В частности, из-за неполадок с амортизаторами машина долгое время фактически «лежала на пузе». Но нашим инженерам удалось, изучив данные первого дня, со всем разобраться – к квалификации она выглядела уже гораздо лучше.

Вопрос: Чего не хватило, чтобы лучше выступить в квалификации на сликах?
Виталий Петров: В той ситуации важно было постоянно атаковать, чтобы поддерживать в шинах рабочую температуру. Если они остынут, то будут очень плохо держать на сыром асфальте. Я ошибся на втором секторе, и сцепление тут же упало…

Вопрос: Поул Хюлкенберга – маленькое чудо?
Виталий Петров: Ничего невозможного здесь нет – он просто проехал три отличных круга. В таких условиях нужно было рисковать, но рисковать в меру – и он определил эту меру лучше всех. Остальные, наверное, осторожничали чуть больше.

Вопрос: По ходу гонки был эпизод, когда Хюлкенберг и Кубица, сменив шины, оказались позади вас. После финиша оба говорили, что из-за этого не могли ехать достаточно быстро…
Виталий Петров: Это нормально, когда гонщики так говорят. Однако я веду собственную гонку, потому просто не обращаю на подобные вещи внимания. Но в этот раз за мной был Роберт Кубица – и чтобы не портить напарнику гонку, мы решили провести пит-стоп намного раньше, чем запланировали первоначально. При этом у меня не очень здорово работало радио, и слова инженера я услышал не сразу. Но в тот момент я ехал быстро, и обогнать меня Хюлкенберг не имел возможности.

Вопрос: Какова у вас ситуация с двигателями перед заключительным этапом?
Виталий Петров: В Абу-Даби у меня будет абсолютно новый мотор.

Вопрос: Вы прилетели в Абу-Даби из Бразилии и уже успели побывать на трассе. Как она вам?
Виталий Петров: Мне очень понравилось, как всё сделано, но трасса могла бы быть более пилотажной. А так она создана в большей степени для зрителей – выглядит все действительно очень здорово. Потому, наверно, все билеты и проданы.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё