Алан Пермейн: "Мы готовы к гонке в любых условиях"

Алан Пермейн

Гоночный директор Lotus F1 Алан Пермейн в интервью пресс-службе команды анализирует итоги квалификации в Сильверстоуне, считая, что 6-й и 10-й результат не в полной мере отражают скоростные возможности машины…

Вопрос: Как вы оцениваете результаты сегодняшней квалификации?
Алан Пермейн: Мы расстроены, что показали только 6-й и 10-й результаты. Роман Грожан был 5-м во второй сессии, но допустил ошибку и лишился возможности продемонстрировать свою скорость в финале квалификации.

В случае с Кими Райкконеном, после возобновления квалификации, похоже, стоило перейти на промежуточные шины несколько раньше, но сейчас об этом говорить намного проще, чем принять такое решение в нужный момент.

Вопрос: В какой мере на результате Кими сказались проблемы с KERS?
Алан Пермейн: В подобных погодных условиях отсутствие KERS могло стоить ему пары десятых. Если бы система функционировала нормально, он мог бы заработать более высокую стартовую позицию. Тем не менее, правильный выбор шин и выезд на быстрый круг в самый последний момент могли бы дать больше шансов на хороший результат.

Мы воспользовались приостановкой квалификации и постарались сделать все, что было в наших силах, чтобы исправить KERS, но, все-таки, не успели. Впрочем, маловероятно, что проблема повторится в ходе завтрашней гонки.

Вопрос: Как меняющиеся погодные условия могут сказаться на работе команды в воскресенье?
Алан Пермейн: Похоже, что нас вновь ожидают дожди, так что мы должны быть готовы использовать любые шины из того набора, что нам предоставляет Pirelli. Судя по тому, что мы видели в этот уик-энд, мы бы предпочли сухую погоду, поскольку на утренней тренировке Роман был весьма конкурентоспособен, когда ездил на шинах Hard.

Если будет сухо, то жесткие шины, вероятно, позволят добиться более высоких скоростей, однако мы готовы к гонке в любых условиях.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё