Алан Пермейн: Результат Грожана превзошел ожидания

Алан Пермейн

Гоночный директор Lotus F1 Алан Пермейн в интервью пресс-службе команды прокомментировал итоги квалификации в Мельбурне…

Вопрос: В квалификации гонщики Lotus показали очень разные результаты…
Алан Пермейн: В целом, мы очень довольны. Стало ясно, что на этой трассе наша машина очень быстра, что и подтвердил сегодняшний результат Романа Грожана.

Дела Кими Райкконена обстоят хуже: он поздно выехал из боксов, а также допустил пару ошибок. Не случись этого, мы бы без проблем показали хороший результат.

Вопрос: Какие выводы можно сделать после сегодняшней квалификации?

Алан Пермейн: Зимой мы думали, что у нас хорошая машина, хотя на тестах нельзя точно оценить, как вы выглядите по сравнению с соперниками. Но сегодня в Альберт-парке мы выступили очень уверенно, так что начало положено отличное, и результат превзошел ожидания.

После проблем, с которыми мы столкнулись на тестах, очень приятно видеть, что наши усилия увенчались успехом: Е20 действительно быстра. Базовые настройки отлично сработали на трех разных трассах. Будем надеяться, что мы продолжим в том же ключе на остальных 19-ти автодромах, где нам предстоит выступать в этом году.

Вопрос: Очевидно, команда разработает для гонщиков разные тактические схемы?
Алан Пермейн: Как всегда, мы должны проанализировать собранную информацию и понять, какие у нас есть возможности. Понятно, что для Романа будет выбрана схема, которая позволит максимально быстро проехать дистанцию. В случае с Кими надо посмотреть, сможем ли мы что-то придумать, чтобы отыграть несколько позиций. Сегодня он явно мог бы показать более высокий результат, но зато в его распоряжении три свежих комплекта мягких шин, и это ему поможет.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё