Серхио Перес: "Мы сделали акцент на гонку"

Серхио Перес

На квалификации в Сильверстоуне Серхио Перес уступил напарнику по команде и не смог пробиться в финал, но после окончания сессии с оптимизмом говорил о предстоящей гонке и вспоминал аварию в Монако, из-за которой пропустил два Гран При…

Вопрос: Ваша авария в Монако произвела крайне неприятное впечатление, но недавно вы вновь назвали трассу в княжестве одной из любимых, это так?
Серхио Перес: Да, отношение к трассе не изменилось. Я на своём опыте узнал, что выступать в Монако может быть опасно, но именно там гонщик имеет лучшую возможность продемонстрировать своё мастерство. У меня нет никаких проблем с Монако, до аварии уик-энд складывался очень неплохо. К сожалению, из-за неё я пропустил две гонки.

Вопрос: Расскажите об этой аварии. Как вы справились с её последствиями?
Серхио Перес: По ходу всего уик-энда я атаковал, пробился в финал квалификации – всё складывалось очень позитивно, а потом я очнулся в больнице.

Я был уверен в том, что через две недели смогу выступать в Монреале, но сев в машину на свободных заездах, почувствовал головокружение. Я поговорил с командой, и мы решили, что мне будет лучше вернуться домой. В Валенсии подобных проблем уже не было.

Вопрос: После столь тяжелых аварий одним гонщикам почти сразу удавалось вернуться за руль, а другие надолго теряли скорость. Вы не опасались подобных последствий?
Серхио Перес: Нет. Я уже на следующий день хотел вернуться на трассу, но врачи посоветовали не торопиться. Их мнение было верным. Я планирую серьёзную и долгосрочную карьеру в Формуле 1, было бы неблагоразумно погубить её глупой ошибкой.

Вопрос: Вы проводите второй уик-энд после аварии в Монако. Какова цель? На этот раз вы хотите добиться большего, чем в Валенсии?

Серхио Перес: Последствия аварии оказались серьёзными, даже в Валенсии мне было непросто, но я хорошо справился со своей работой в той гонке. Она была одной из лучших с точки зрения самоотдачи – я полностью выложился и приехал в Сильверстоун с гораздо лучшим настроением. Надеюсь, эта гонка будет успешной.

Вопрос: Как вам новая конфигурация Сильверстоуна?
Серхио Перес: Мне не понравился узкий въезд на пит-лейн, мне не хватает Copse в качестве первого поворота. Думаю, многие гонщики со мной согласятся, но остаётся лишь привыкать – другого выхода нет.

Вопрос: Вы удовлетворены тем, как складывается этот уик-энд, и результатами квалификации?
Серхио Перес: Да, мы хорошо подготовились к гонке – на этом был сделан акцент. Аэродинамика моей машины настраивалась на гонку, так что завтра всё должно быть хорошо.

Вопрос: Какой результат вас устроит?
Серхио Перес: Я хочу заработать очки и продолжить серию успешных выступлений, которая прервалась в Монако.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё