Серхио Перес о том, почему он не пропустил напарника...

Гран При Канады. Серхио Перес

В Канаде Серхио Перес финишировал пятым. По ходу гонки мексиканец отказался пропускать напарника и пояснил причины такого решения...

Вопрос: Серхио, почему вы решили не пропускать Эстебана? Возможно, это стоило ему подиума…
Серхио Перес: Я почти всю гонку провел за Риккардо, ехал к нему очень близко. Мне нужна была одна ошибка со стороны Даниэля, но он действовал безупречно.

Когда команда попросила меня пропустить Эстебана, мы догнали группу гонщиков, отстававших на круг, так что у меня мог появиться шанс на атаку. Я постоянно находился в зоне DRS, не уступал Риккардо более 1,5 секунд – единственный раз я немного отстал, когда берег тормоза.

На протяжении почти сорока кругов я пытался организовать обгон, Эстебан ехал позади на более свежих шинах, но ни разу не подобрался ко мне достаточно близко. В итоге мы финишировали на заслуженных позициях.

Я знал, что Ferrari стремительно нас догоняют, у меня было больше сложностей с шинами, чем обычно, но я всё-таки надеялся на подиум. Стратегия была оптимальной, я старался изо всех сил…

Вопрос: Если бы пропустили Эстебана, то в Ferrari могли бы воспользоваться моментом и опередить вас?
Серхио Перес: Именно так. Более того, в тот момент мои шины стремительно теряли эффективность, я рисковал закончить гонку на совершенно изношенной резине. Кроме того, я и команда впервые оказались в такой ситуации.

Вопрос: Эстебан расстроен – он уверен, что мог подняться на подиум. Вы планируете с ним поговорить?
Серхио Перес: Мы оба работаем на команду, на будущее нам нужно разработать план действий в подобных ситуациях.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё