Серхио Перес: Машина определенно стала лучше

Серхио Перес

Во второй тренировке оба пилота Force India попали в десятку и остались довольны поведением доработанной машины. Серхио Перес заявил, что если удастся повторить это в квалификации и заработать очки в гонке, уик-энд можно считать успешным...

Вопрос: Серхио, вы довольны итогами дня?
Серхио Перес: Определенно, машина стала лучше. Нам удалось повысить прижимную силу там, где это было необходимо. Всегда хочется большего, но мы сделали неплохой шаг. Нам очень важно оказаться в десятке на этой трассе, ведь она не вполне подходит VJM09.

Я доволен итогами пятницы, хотя сегодня потерял много времени. Мы еще не раскрыли потенциал новинок, но когда добьёмся этого, баланс должен заметно улучшиться.

Вопрос: Что за проблема вам помешала?
Серхио Перес: Утечка масла. Пришлось заменить радиатор, а на это потребовалось время.

Вопрос: В чём машина стала эффективнее?
Серхио Перес: В основном в среднескоростных и медленных поворотах. Кроме того, разгон улучшился, да и проблем с деградацией стало меньше. Я рад, что команда добилась прогресса. Любопытно, насколько конкурентоспособны мы будем в квалификации. Конечно, нас ждет непростой уик-энд, но если здесь нам удастся заработать несколько очков, то это значит, что мы добились значительного прогресса.

Вопрос: Force India неплохо выглядела на тестах, но вы сказали, что эта трасса вам не подходит. Почему?
Серхио Перес: Здесь нужна высокая прижимная сила. Эта трасса подходит Toro Rosso – у них очень быстрая машина. Red Bull Racing и даже McLaren произвели неплохое впечатление на тренировках. Здесь почти не важна мощность мотора. Главное – эффективность машины.

Вопрос: После тестов вы уступили соперникам в темпе доработки машины?
Серхио Перес: Да. Они готовили новинки, добивались прогресса, а мы постепенно откатывались назад. Но я уверен – мы их догоним. Здорово, если в этот уик-энд удастся заработать несколько очков, а впереди этапы на трассах, которые нам больше подходят.

Вопрос: Завтра удастся пройти в финал квалификации?
Серхио Перес: Надеюсь на это. До сих пор я неплохо выглядел в квалификациях и надеюсь, что завтра смогу навязать борьбу соперникам.

Вопрос: Вы уверены в обновленной машине?
Серхио Перес: Да. Остается подобрать тонкие настройки и поработать с балансом – сегодня он был далек от идеала. Впрочем, в этом плане мы движемся вперед.

Вопрос: Нет ли у вас ощущения, что надо поработать на тестах на следующей неделе, чтобы лучше понять машину и добиться прогресса в следующих гонках?
Серхио Перес: Мне кажется, мы неплохо во всем разобрались. Надеюсь, все корректировки, которые мы сделаем вечером, окажутся верными.

Кроме того, нам надо, чтобы третий пилот тоже поработал на трассе. Последнее время Альфонсо уступал в скорости, а нам надо, чтобы он ехал быстрее, поэтому пригласили его на тесты – это логично.

Вопрос: Вы останетесь в Барселоне на тесты? Или вы доверяете его комментариям?
Серхио Перес: Я не смогу остаться – у меня другой график.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё