Перес: Мы должны быть осторожными в своих ожиданиях

Серхио Перес

Серхио Перес финишировал девятым в Гран При Австрии, в четвертый раз в сезоне заработав очки. Пилот Force India подвел итоги прошедшей гонки и рассказал об ожиданиях, которые в команде связывают с новинками, подготовленными к этапу в Сильверстоуне.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги гонки в Шпильберге?
Серхио Перес: Вполне хорошая гонка. Я сделал максимум возможного, учитывая мою неважную стартовую позицию. На дистанции гонки машина была быстра, и первостепенная задача состояла в том, чтобы обогнать на первом отрезке Пастора Мальдонадо. Мне это тоже удалось сделать, однако затем возникла проблема на пит-стопе, которая стоила потери времени.

Вопрос: Почему результат в квалификации был не столь высоким, как мог бы быть?
Серхио Перес: Из-за трафика – мы неправильно выбрали момент для выезда на трассу. Ничего необычного. Но я и сам виноват – нужно было с первой попытки проехать быстрее. Например, Фернандо Алонсо удалось прибавить, и он меня опередил.

Вопрос: Вы стартовали на более жестких шинах. Сколько кругов вы планировали на них проехать?
Серхио Перес: Мы хотели проехать на них 40 кругов – это было бы оптимально, однако мне пришлось остановиться в боксах на 38-м круге. Мальдонадо вынудил это сделать – он раньше провел пит-стоп, и мы не хотели, чтобы за счет этого он меня опередил.

Вопрос: Если бы на пит-стопе не возникло проблем, вы бы смогли удержать Мальдонадо позади?
Серхио Перес: На первом отрезке мне удавалось его сдерживать. Возможно, я смог бы остаться впереди и на втором. Кто знает? Хотя в конце гонки у меня в машине начались вибрации, из-за чего я бы вряд ли удержался впереди, поскольку терял слишком много времени.

Вопрос: Force India занимает сейчас пятое место в Кубке конструкторов. Как вы оцениваете результаты команды?
Серхио Перес: Это невероятно, учитывая, какая машина в нашем распоряжении. Такие результаты доказывают, насколько сильна наша команда – мы делаем всё, что в наших силах. Сейчас мы получим новинки, так что начнем выступать ещё лучше.

Вопрос: Какого эффекта вы ждете от обновлений?
Серхио Перес: Данные, полученные в аэродинамической трубе, позитивные. Обычно наши новинки хорошо проявляют себя на трассе, но сперва мы должны быть осторожными в своих ожиданиях. Для начала необходимо как следует изучить новую версию машины.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё